Правительство Марокко намерено бороться с ростом цен на зерно
23 September 2010, 15:00

Правительство Марокко приняло решение сократить государственные расходы, чтобы не допустить роста цен на пшеницу, муку и хлеб на внутреннем рынке страны. Таким образом местные власти намерены минимизировать влияние глобального роста цен на зерно на внутренний зерновой рынок.
Засуха в России с последующим введение моратория на экспорт зерна, а также спад национального производства пшеницы привели к тому, что Марокко необходимо увеличить расходы на импорт зерна, чтобы накормить свое 33-миллионное население.
Марокко занимает десятое место в мире по объему импорта пшеницы. Для сдерживания роста цен на локальном рынке правительство разработало систему субсидирования населения, по которой население может закупать пшеницу мягких сортов по ценам, ниже мировых.
В текущем сезоне планируется выделить на реализацию данной программы 24 млрд марокканских дирхамов. Это на 10 млрд больше, чем было потрачено годом ранее.

Теги     Марокко      хлеб      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС