Правительство изучает просьбу «ФосАгро» снизить windfall tax на размер экспортных пошлин
25 April 2023, 13:46

Правительство прорабатывает просьбу «ФосАгро» о применении понижающего коэффициента при расчете windfall tax, сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Решения пока нет, в проработке находится», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Нынешняя версия законопроекта о разовом сборе в бюджет из сверхприбыли российского бизнеса предусматривает, что базовая ставка налога составит 10% от превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года, но при этом предусмотрен налоговый вычет в размере суммы безвозмездно перечисленных в федеральный бюджет с 1 октября по 30 ноября 2023 года средств, умноженной на два. Таким образом, заплатить сбор в 2023 году бизнес сможет по ставке 5%.

Генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников ранее направил в администрацию президента письмо, в котором попросил скорректировать windfall tax для компании на сумму уплачиваемых в 2023 году экспортных пошлин, рассказывал «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом документа. Глава «ФосАгро» в обращении отмечал, что разрабатываемый налог дублирует механизм экспортных пошлин, введенный с 1 января 2023 года как инструмент изъятия сверхдоходов от роста мировых цен на удобрения в 2021-2022 годах.

За январь-февраль этого года компания выплатила в виде экспортных пошлин 1,9 млрд рублей. Свои затраты на экспортные пошлины за I полугодие «ФосАгро» оценивает в 6 млрд рублей.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 25 апреля 2023

Теги     windfall tax      Фосагро      экспортные пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.