Позиции России и Китая по событиям на Украине в глазах Запада
03 March 2014, 14:50

«Мировое сообщество» — ну, по крайней мере, именно так величают себя власти Соединённых Штатов Америки, марионеточной им Канады и ещё 28 членов Евросоюза – стало «выражать озабоченности» по факту «действий» Российской Федерации в связи с ситуацией на Украине.

 

Конечно-конечно… Озабоченности по законам известного всему миру сценария западная «когорта» начинает высказывать именно в тот момент, когда ситуация начинает развиваться не под мелодию их дудки. Дудка играла тогда, когда опирающиеся на ультрарадикалов «попазиционеры» (прошу не считать это авторской опечаткой) превращали крупное государство в самом центре географической Европы в средневековое чучело. Дудка играла, когда вооружённые «люди» с портретами пособников нацизма врывались в административные здания, таскали за волосы представителей легитимных властей, убивали милиционеров, жгли стадионы, консерватории, дома профсоюзов, избивали соотечественников только за то, что они не говорят на украинском языке.

 

И вот теперь дудка играет, но только «попазиции» под неё «не можется» танцевать. Почему? Да потому что своё веское слово сказали те, кого, простите за нелитературную прямоту, откровенно достал этот сброд, называющий себя «новой властью». Такое слово сказал Крым, Харьков, Донецк, Луганск, другие города востока и юго-востока Украины. И вот, не видя синхронности плясок под свою дуду, «прогрессивная» Европа (правда, нужно заметить, не вся) вместе с прогрессивными Штатами чешут затылки… Мол, что за… Почему «демократическим свершениям» под знамёнами ультрарадикальных организаций на Украине радуются не все? Почему не вывешивают звёздно-полосатые и прочие «правильные» знамёна по всем городам и весям Украины?

 

А тут ещё и новый удар – в целых регионах не только не появляются флаги ЕС и США, а даже совсем наоборот – на административных зданиях вывешиваются российские триколоры… В Вашингтоне и Брюсселе решили внимательно осмотреть ту самую дудку, под которую сначала «танцы» выходили бодрые и почти что синхронные – может, что-то засорилось, может, дудим не в ту дырочку… Вроде всё с «инструментом» нормально, но что тогда происходит? – задаются вопросом прогрессивщики. Сообразили – а, да это ж всё Россия… Опять подстрекает, понимаешь, опять диктатуру пытается культивировать, опять «путинская гэбня» и всё в это духе.

 

В привычный ракурс освещения событий тут же решили войти многие западные издания. На первых полосах и в главных сводках большинства «отдемократизированных ещё во времена оные» СМИ появляются изображения того, как Россия «аннексирует» украинские территории. Главное «доказательство», которое сразу же идёт в ход – посмотрите-посмотрите – российские флаги на административных зданиях Севастополя, Харькова, Донецка. Ну, а если российские флаги, значит, естественно, инкогнито туда приезжал Владимир Путин и с кличем «Путин! Путин!» сам водружал на здания триколоры РФ… Караул!!!

 

Запад о позиции России и Китая по событиям на Украине

 

То есть когда флаги ЕС и знамёна УПА, УНА-УНСО майдановцы вывешивали на зданиях киевской администрации, на государственных учреждения после чудных уличных «переговоров» с европейскими политическими деятелями, зачастившими как-то в Киев, это, понимаешь, не признак навязывания чужой политической воли, не целенаправленное переступание через конституционный порядок, не желание усадить во властные киевские кресла своих марионеток. А вид российского государственного флага, видите ли, вызывает у них пенообразование во рту и аллергическую реакцию по всему нежному тЕльцу. Что ж, если не нравится вид триколора РФ – народ вывесит знамя Победы, чтобы кое-кому кое о чём напомнить…

 

Чтобы понять, какую реакцию вызывает жёсткая позиция Российской Федерации по Украине, в рядах отдельно взятых западных «демократов», можно заглянуть на страницы опять же отдельно взятого издания.

 

Немецкая FAZ («Frankfurter Allgemeine Zeitung») выходит со статьёй под заголовком «Россия у позорного столба в Нью-Йорке». Автор материала Эндрю Росс (политический обозреватель FAZ в Штатах), получается, даёт понять, что в ООН есть свой позорный столб. Как же неполиткорректно высказывается господин Росс в адрес «единства» представителей США, Канады и ЕС… Позорным столбом их ещё никто не величал…

 

Итак, Росс «доводит» до «прогрессивной общественности» ситуацию вокруг заседания Совбеза ООН, на котором российский посол в Организации Объединённых Наций Виталий Чуркин заявил, что Украина должна вернуться в правовое поле – в частности, к соглашению от 21 февраля 2014 года между властями Украины и оппозицией, подкреплённому подписями представителей правительств Польши, Германии и Франции.

 

Напомним, что по тому соглашению Виктор Янукович обязался провести досрочные выборы, сформировать коалиционное правительство, а также решить вопрос о возврате к Конституции 2004 года. Оппозиция поставила свои подписи, обещая разоружить майдан, прекратить беспорядки и начать участие в правовом политическом формате. Упомянутые три государства ЕС выступили гарантами исполнения соглашения. Но вместо предоставления гарантий ЕС самоустранился, что и привело к насильственному захвату власти на Украине.

 

Так вот господин Росс из FAZ заявляет, что европейские послы и не должны были, оказывается, давать никаких гарантий, ибо, внимание: соглашение было… неофициальным! О! Ну, молодец Эндрю… Молодцы евросоюзные дипломаты… Всё, оказывается, неофициально. Ну, междусобойчик такой…

 

А ещё этот же обозреватель из FAZ негодует по поводу занятой Китаем позиции в Совбезе ООН. Здесь нужно отметить, что китайские дипломаты в Нью-Йорке заявили, что КНР воспользуется своим правом «вето» в том случае, если Совбез постарается принять резолюцию против России. Кроме того, по информации неназванного источника FAZ (информация подтверждается изданием http://www.politonline.ru/) Китай провёл экстренные переговоры с турецкими властями и якобы убедил Реджепа Тайипа Эрдогана в необходимости закрыть проход через Босфор в Чёрное море для кораблей НАТО. Если это действительно так (во что, честно говоря, с трудом верится, учитывая то, что Турция сама является членом НАТО), то это настоящая информационная бомба. В этой связи более чем понятно брызганье слюной господина Росса и всего «прогрессивного» Запада, ведь получается, что Запад может оказаться просто не удел, продолжая сыпать угрозами через СМИ.

 

Напомним, что заседание Совбеза ООН было инициировано Лондоном, и на этом заседании Российская Федерация (по причине априори объявленной «кое-кем» в ООН заинтересованности РФ в эскалации украинского конфликта) не имеет права голоса. И тут такого крупного «поросёночка» Лондону и всем остальным «прогрессивным донельзя» подкладывает Пекин. Может быть, Лондон или Вашингтон наложат «вето на вето» Пекина, предупредив о возможных санкциях уже против Китая… Ну, это вряд ли. При разговорах с современным Пекином Лондон и Вашингтон могут наложить разве что совсем иной субстанции в собственные штаны…

 

Почему Китай готов поддержать Россию в Совбезе ООН? Одна из причин – у Китая есть огромное число подписанных соглашений с легитимными украинскими властями. От того, что многие из этих соглашений сегодня не выполняются, КНР теряет существенные средства. Российская позиция может позволить вернуть ситуацию на Украине в конституционное русло. Для Китая это лучший вариант.

 

Причина вторая – ложь новых «украинских» властей в лице господина Яценюка, постаравшегося в первые же дни своего восседания в премьерском кресле уколоть Китай и тем понравиться Западу. На минувшей неделе господин Яценюк утверждал, что Пекин подаёт иск на 3 млрд. долларов в международный арбитражный суд за непоставленное в Поднебесную зерно «старыми» властями. Китайская сторона заявила, что никакого иска Пекин не подавал и собирается урегулировать вопросы украинской задолженности только в двустороннем порядке без привлечения международных судей.

 

Причина третья – проявляющая себя все последние годы схожая позиция России и КНР на международной арене, а это позиция ох как не нравится западным «партнёрам», немалое число раз обломавшим об неё свои зубы.

 

Поддержка российской позиции на международной арене сегодня крайне важна, но ещё более важно – жёсткость собственной позиции по отстаиванию интересов русского и русскоязычного населения соседнего государства, власть в столице и на западе которого захватили радикалы на основе экстремистского антиконституционного переворота.

Теги     Россия      Украина      Китай      Запад   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.