Поздравление Фёдорова всех аграриев с днем работника АПК
11 October 2014, 09:16

Дорогие коллеги! Поздравляю вас с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

 

«Славная осень! Здоровый ядреный воздух усталые силы бодрит!» Эти поэтические строки точно отражают настроение и мысли земледельца во время краткой передышки. Близится к завершению сбор плодов земных, проделана большая работа. В то же время уже идет закладка будущего урожая, аграрии готовятся к зиме. И впору задать вопрос: каких результатов удалось достичь труженикам села в этом году?

 

Неустанная каждодневная работа хлеборобов и благоприятные погодные условия позволяют надеяться на то, что в 2014 году урожай зерновых в чистом весе составит более 100 млн. тонн, что значительно больше, чем в прошлом году. Хороший рост в сравнении с показателями минувшего года и у других сельскохозяйственных культур – от масличных до овощей и картофеля. Все это позволит не только обеспечить потребности жителей России, но и укрепить экспортный потенциал. Нельзя не отметить и результаты труда животноводов: прогнозируемый рост объема производства скота и птицы на убой (в живом весе) в текущем году составит почти 4%.

 

Заметный вклад в повышение продуктивности земельных ресурсов, введение в оборот новых сельхозугодий и защиту от влияния негативных климатических факторов вносят мелиораторы России. На успешное решение проблем отрасли нацелена принятая в этом году программа развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года.

 

В своем Послании Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил ключевую задачу — создание благоприятных условий для жизни и труда в сельской местности. Социальное обустройство и устойчивое развитие сельских территорий должно быть пунктом номер один в плане работы руководителей муниципальных образований и регионов.

 

«Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность», — гласит известный афоризм. В этом отношении для нас – российского крестьянства — складывающаяся внешнеполитическая ситуация открывает новые пути для АПК России, увеличения объемов производства отечественной сельхозпродукции. Уверен, что высокий профессионализм наших аграриев, деятельная любовь к Родине и неравнодушие к судьбе российского села станут прочной основой для достижения новых прорывных результатов.

 

Благодарю вас, дорогие коллеги, за каждодневное служение на сельской ниве и весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, воплощения в жизнь намеченных планов, благополучия, счастья и любви! С праздником!

 

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Федоров

Теги     АПК      праздник      Федоров      поздравление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.