Поставки минеральных удобрений внутри России обгоняют экспорт
10 February 2022, 09:18

В 2021 году экспорт минеральных удобрений из России за границу увеличился менее чем на 10%, что в два раза меньше темпа их продаж на внутреннем рынке, сообщила Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).

По данным Министерства сельского хозяйства России, в прошлом году сельхозтоваропроизводители увеличили закупки минеральных удобрений почти на 20% до 4,7 млн. тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). С учетом накопленных ресурсов, совокупный объем приобретения вырос до 5 млн. тонн.

«Стратегически приоритетным потребителем для российской отрасли минеральных удобрений всегда выступает отечественный агропромышленный комплекс. Аграрии нашей страны ежегодно приобретают отечественных минеральных удобрений больше, чем любая из почти 150 стран-импортеров российской продукции, — отметил исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов. — План Министерства сельского хозяйства России по приобретению аграриями минеральных удобрений в 2021 году. был перевыполнен. Утвержденный Министерством сельского хозяйства и Министерством промышленности и торговли России план по поставкам удобрений на внутренний рынок в текущем году выполняется полностью: в настоящее время наиболее востребованное аграриями минеральное удобрение – аммиачная селитра – идет исключительно на потребности российского агропромышленного комплекса и горнодобывающей промышленности».

По его словам, с учетом того, что к 2025 году, по плану Министерства сельского хозяйства России, отечественный агропромышленный комплекс будет закупать не менее 8 млн. тонн минеральных удобрений, на ближайшие 6 лет участники РАПУ запланировали порядка 2 трлн. руб. капитальных вложений в расширение производства. В результате инвестиционной активности участников РАПУ с 2013 года к 2026 года мощности отрасли по выпуску минеральных удобрений удвоятся.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 10 февраля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок