Поставки казахской пшеницы выше оценок российских экспертов
19 February 2013, 16:00
  2 комментария  

Отсутствие официальных российских данных о ввозе пшеницы из Казахстана вынуждает российских экспертов делать оценки ввоза на базе данных о железнодорожных перевозках, отмечает СовЭкон.

 

Распространенная оценка завоза пшеницы из Казахстана в Россию с июля по декабрь 2012 г., т.е. в первой половине текущего сезона на базе этих данных — в районе 200 тыс. т. Однако, скорее всего, эти данные заниженные, поскольку не охватывают данные по завозу зерна автотранспортом.

 

Более полные (но возможно также не совсем полные) данные дает статистическое ведомство Казахстана, которое собирает информацию на базе отчетов предприятий. Согласно этим данным экспорт казахской пшеницы в Россию во II полугодии 2012 г. заметно возрос по сравнению с I полугодием прошлого года. При этом для поставок характерны значительные помесячные изменения.

 

Наиболее крупный объем экспорта пришелся на сентябрь, когда в Россию из Казахстана поступило 112 тыс. т пшеницы.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     поставки      Казахстан      прогноз      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Так надо писать далее, что 95-98% поехало в порты к экспортерам! А 2-5% авто! доставкой в Омскую, Курганскую обл. и в основном фураж. Зерно 3 и 4 класса продается и завозится исходя из Российских цен ПОКУПАТЕЛЯ на его базисе. Если вычесть доставку по Казахстану, Рос.тариф, погрузку на их элеваторах + пошлину, ТО получится что там она на рубли стоит 8200-8500р/тн (42000-44000теньге). ТЕ ЖЕ «яйца», только в профиль! Цены одинаковы, Но предоплату делать надо в Казахстан!, а это уже в 2 раза опасней, чем по России!!! Без денег НИКТО не повезет.

  2. Это точно! Без ДЕНЕГ ни кто не повезет. Мы один раз уже отвезли… потом расчет полгода ждали. Правда, тогда деловой Партнер проявил ПОРЯДОЧНОСТЬ и рассчитался по сложившимся на момент расчета ценам, которые к тому времени были выше, нежели на момент заключения сделки. Но, тем не менее, больше мы предпочитаем не рисковать и работаем только по предоплате.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров