Пост-релиз конференции «Зерновой Кавказ»
23 May 2011, 18:38

19-20 мая в Пятигорске, центре Северо-Кавказского федерального округа, состоялась конференция «Зерновой Кавказ», организованная порталом IDK.ru при поддержке Министерства сельского хозяйства  Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан.


Приветственное слово участникам конференции передали Александр Хлопонин — полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Валентин Денисов – председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.


В первый день было проведено 4 сессии:


Во вступительной сессии обсуждались вопросы господдержки зерновой отрасли, с докладами выступили представители Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Федеральной антимонопольной службы, Россельхозбанка, и других федеральных и региональных органов власти.

Поднимались важнейшие для участников зерновой отрасли темы: субсидирование и кредитование сельскохозяйственной отрасли, регулирование тарифов на энергоносители, вопросы контроля оборота зерна, влияние запретительных мер на производительность зерна и продуктов его переработки.


Во второй сессии были рассмотрены возможности и перспективы инновационных технологий в сельскохозяйственной отрасли. В условиях запрета на экспорт пшеницы большую актуальность приобретают вопросы хранения пшеницы, вопросы глубокой переработки зерна, создание новой отрасли биопродуктов. Также обсуждались такие темы, как нулевая технология, генная модификация, точечное земледелие.


Третья сессия была посвящена фундаментальному анализу зернового рынка. Участники конференции поделились экспертными мнениями относительно видов на урожай, срока отмены эмбарго, ценовыми прогнозами.


В четвертой сессии развернулась дискуссия вокруг коррупции, издержек законодательства, методов борьбы с административными барьерами. По общему мнению участников конференции, коррупция может рассматриваться как угроза национальной безопасности, и создает существенные проблемы развития зерновой отрасли.


Завершился первый день торжественным приемом, во время которого все гости конференции получили возможность обсудить вопросы зерновой отрасли в свободной, неофициальной обстановке.


Второй день полностью был посвящен управлению финансовыми рисками на аграрном рынке и новейшим способам электронной торгови. Совместно с участниками конференции был проведен анализ ценообразования с разными базисами поставки, и на практических примерах подробно рассмотрены способы торговли ценовой разницей. Вопросы страхования (хеджирования) ценовых рисков на рынке зерна с помощью СВОП-операций и других способов современной торговли, были рассмотрены совместно со специалистами банковского сектора и представителей электронной площадки IDK.ru. В качестве практического примера, каждому из участников был предоставлен доступ ко всем биржам мира, с помощью электронных терминалов.


В завершении конференции была проведена обзорная экскурсия по достопримечательностям и окрестностям города-курорта Пятигорска. Все желающие смогли насладиться лучшими видами столицы Северо-Кавказского федерального округа.


Всего в конференции приняло участие более 200 экспертов зернового рынка: представители федеральной и региональной власти, общественных организаций, руководители агрохолдингов и сельхозорганизаций.


Консолидированное мнение участников конференции по наиболее актуальным вопросам зернового рынка будет выражено в резолюции и доведено до высших органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Теги     Зерновой Кавказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей