Посол рассказал, насколько вероятно исключение из санкций продуктов питания
17 June 2022, 08:20

Исключения из санкций для экспортных поставок продовольствия и удобрений из России носят «иллюзорный» характер, поскольку на деле запуганные западные институты отказываются от любого сотрудничества, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.


Он в очередной раз отверг обвинения в причастности России к глобальному продовольственному кризису и призвал США к сотрудничеству ради его преодоления.

«Эффект от «исключений», о которых настойчиво говорят инициаторы санкций, на деле иллюзорен. Западные банки, страховые компании и торговые институции, запуганные возможными карами за нарушения рестрикций, отказываются от любого сотрудничества», — написал посол в англоязычной статье для издания National Interest.

Антонов добавил, что ситуацию осложняют антидемпинговые меры, применяемые к поставкам российских удобрений.

«Продвижение тезиса о так называемой «вине» России за осложнение ситуации в сфере глобальной продовольственной безопасности не имеет ничего общего с реальностью», — заявил он.

«Если Вашингтон действительно хочет улучшений на мировом аграрном рынке, давайте сотрудничать. Прекращайте обвинять Россию во всех бедах. Мы готовы работать сообща над улучшением ситуации во всех странах мира», — призвал посол.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 16 июня 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.