Последствия засухи скажутся не только в следующем году
17 October 2012, 13:00

Средств, направляемых из бюджета Новосибирской области на поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2013 году, может оказаться недостаточно, считают депутаты Законодательного собрания.

 

Депутаты комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям рассмотрели проект плана социально-экономического развития Новосибирской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, а также проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» (первое чтение). В качестве мер государственной поддержки министр финансов и налоговой политики областного правительства Виталий Голубенко назвал обеспечение жильем сельских специалистов, компенсацию затрат производства молока, развитие животноводства, приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. Увеличено финансирование социально-инженерного обустройства сельских территорий и поддержка крестьянско-фермерских хозяйств.

 

Обсуждая доклад, законодатели высказали немало замечаний и предложений по распределению средств.

 

«После доклада у меня сложилось впечатление, что 2012 год ничем не отличался от 2011, — высказал свое мнение депутат Юрий Бугаков. — И вроде бы нет смысла что-то менять. На самом деле, ситуация не совсем ординарная. Сегодня хозяйства вынуждены сокращать строительство, отказываться от приобретения техники, чтобы сохранить поголовье и посевной материал. Последствия засухи скажутся не только в следующем году, но и позднее. Нужны адекватные меры, чтобы не потерять те достижения, которые были достигнуты в животноводстве и в растениеводстве. Произойти такое может легко, а чтобы вернуться на прежний уровень – понадобятся годы».

 

По мнению председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александра Морозова, прошедший год был очень тяжелым для агропромышленного комплекса, и отрасль понесла колоссальные убытки. «Долгие годы государство создавало возможности для роста сельскохозяйственного производства. Многие хозяйства привыкли получать субсидии, но сегодня есть трудности областного, государственного бюджета, мировой кризис. Однако надо понимать, что хозяйствам надо рассчитываться за долги и придется либо возвращать технику, либо сдавать скотину на мясо. Сегодня на заседании комитета мы рассмотрели проект бюджета. Считаю, что при последующей доработке у депутатов хватит ума и мудрости, чтобы принять его в интересах крестьянства Новосибирской области».

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.