Пошлины на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из РФ с 29 апреля снова будут нулевыми
28 April 2026, 12:51

Ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы с 29 апреля вторую неделю подряд будут нулевыми, сообщает Минсельхоз. Они будут действовать по 5 мая включительно. Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $234,7 за тонну пшеницы ($234,4 за предыдущий период), $224 — за тонну ячменя ($223,8), $217,8 — за тонну кукурузы ($220,8).

В связи с майскими праздниками ведомство уточнило, что ставки, которые оно объявит 30 апреля, будут рассчитаны на период с 6 по 13 мая. Следующий период действия пошлин — с 14 по 19 мая. Их ставки будут объявлены 8 мая.

РФ ввела механизм зернового демпфера со 2 июня 2021 года. Он предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на базе индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценами.

В настоящее время базовая цена на пшеницу составляет 18 тыс. рублей за тонну, на ячмень и кукурузу — 17 тыс. 875 рублей за тонну.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.