Пошлина на экспорт пшеницы из России с 22 октября снизится в 3 раза, до 99,1 рубля за тонну
20 October 2025, 10:06

Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 22 октября составит 99,1 рубля за тонну против 318,6 рубля неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Таким образом, она снизится в три раза.

Ставки пошлин на ячмень и кукурузу останутся нулевыми.

Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $225,5 за тонну на пшеницу ($225,4 за предыдущий период), $193,6 — на ячмень ($196,5), $215,7 — на кукурузу ($216,4).

Новые ставки будут действовать по 28 октября включительно.

Россия ввела механизм зернового демпфера со 2 июня 2021 года. Он предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на базе индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на «Московской бирже». Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценами.

Сейчас базовая цена на пшеницу составляет 18 тысяч рублей за тонну, на ячмень и кукурузу — 17 875 рублей за тонну.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз предложил предельный уровень цен на зерно для закупочных и товарных интервенций
Минсельхоз РФ подготовил проект приказа о предельных уровнях минимальных цен для закупочных и максимальных - для товарных интервенций на рынке зерна на период с 1 ноября 2026 года по 30 июня 2027 года. Документ размещен на сайте regulation.gov.ru.
Ключевые направления научно-технологического развития АПК обсудили на пленарном заседании «Золотой осени»
Центральным событием деловой программы XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» стало пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста». С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что, по предварительным оценкам, Доктрина продовольственной безопасности выполняется так же последовательно, как и годом ранее. И снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев.