Посевная кампания в РФ находится под угрозой
08 April 2014, 10:39
  1 комментарий  

России остается надеяться только на господа бога, констатировал в понедельник на пресс-конференции в РИА «Новости» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Пресс-конференция была посвященная посевной кампании.

 

Зимой господь уже подсобил – осенью был недосев озимых; предполагалось, что около 6% из них погибнут. Однако в начале марта в Россию пришла такая хорошая погода, что прогнозы гибели озимых снизились до 4,9%. «Процент, возможно, будет еще ниже, так что состояние озимых хорошее, и осенний недосев мы теперь сможем компенсировать», – порадовал Злочевский.

 

Что касается ярового сева, который в ряде регионов уже вовсю идет, подготовка к нему «выглядит слабенько» с точки зрения наличия ресурсов: по сравнению с прошлым годом «и семена качеством похуже, и удобрений запасено на 8,3% меньше», и «по показателям энергообеспеченности техники мы слабеем», констатировал президент Зернового союза.

 

В этому году из федерального центра на поддержку посевной отправлено в регионы свыше 80 млрд. рублей. Однако из них только 20 млрд дошли до сельхозпроизводителей. «А порядка трех четвертей где-то на счетах находятся. Это тяжело, потому что дорога ложка к обеду», – переживает Злочевский.

 

По его словам, банковское финансирование аграриев в России хромает все больше и больше. Банкиры говорят, что темпы финансирования год от года не ухудшаются. «Но на самом деле, например, снижены лимиты по региональным подразделениям Россельхозбанка, – привел пример главный аграрий. – В прошлом году был лимит 150 млн на региональное отделение, теперь — 100 миллионов. Это значит, что кредиты свыше 100 млн руб. банк должен согласовывать с центром. Естественно, в Москве рассмотрят и примут решение, одобрить или не одобрить. Но этот поток документооборота требует времени».

 

Другая проблема – понижены оценки по залоговой базе. А сколько стоит у фермера залоговая база, столько кредитов ему и достанется. Плюс ко всем неприятностям в этом году у аграриев истек срок кредитов по засухе. «Пока их не погасишь, денег никто не даст. От этого тоже будет зависеть посевная», – предупредил Злочевский.

 

Одним словом, сейчас показатели по посевной «выглядят слабенько». Не хватает средств, семян, технической обеспеченности, и как результат аграрии уже начали опаздывать: «Дорогой ложки к обеду так и не поступило. Поэтому мы опять впадаем в зависимость от погодных условий. Будет с погодкой хорошо – сможем снивелировать все недостатки. Будем надеяться опять на господа бога». В Волгограде, например, на днях выпал снег – а это хороший влагозапас.

 

Не обошел президент Российского зернового союза и вопрос Крыма. В прошлом неурожайном году он произвел 1,3 млн тонн зерна, обычно же урожай составляет 1,5-2 млн тонн.

 

«Крым не был самым важным регионом для Украины, поэтому и финансирование там было остаточное. Теперь положение изменится», – заверил Злочевский. В российских аграрных отчетах полуостров уже фигурирует как субъект сельхозпроизводства. Из 1,3 млн тонн зерна, которые произвел Крым в прошлом году, 500 тыс. отправили на экспорт. То есть в плане зерна Крым избыточен.

 

Осталось только решить, как вывозить зерно с полуострова. Один из трех крупнейших зерновых терминалов, через который шла торговля зерном на экспорт, принадлежит олигарху Порошенко, с которым у Кремля не самые теплые отношения.

 

Плюс непонятно, будет ли вообще что вывозить – в Крыму посевная тоже идет со скрипом: «Там масса сложностей, в том числе и инфраструктурных. Семена, топливо, удобрения – все поступало с Украины, сейчас эта связь разорвана. У меня нет твердой уверенности, что Крым сможет отсеяться на все 100% своего потенциала», – предупредил Злочевский.

 

Всего же экспортный потенциал РФ в этом году Зерновой союз оценивает в 25 млн тонн, то есть крымские 500 тыс. тонн – это примерно 2 процента.

Теги     Россия      сев      угроза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Интересно, почему на эту угрозу не реагирует Народный Фронт? Ведь как в народе говорят: — весной неделя, год кормит.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС