Посевная кампания началась в двух районах Удмуртии
11 April 2023, 11:20

Два района Удмуртии раньше обычного срока приступили к посевной кампании. Всего в течение полевого сезона планируется засеять 930 тыс. га земли.

По словам вице-премьера правительства республики Ольги Абрамовой, для аграриев закуплен необходимый объем автомобильного бензина и дизельного топлива. К началу посевной кампании закуплено 24 единицы техники, пишет Udm-info.ru. Порядка 400 тыс. га займут зерновые культуры, еще около 500 тыс. га — кормовые культуры.

Абрамова отметила, что обычно посевная стартует во второй половине апреля, в 2022 году — в конце апреля. На текущий момент в Удмуртии складываются сложные метеорологические условия. Из-за недостаточного промерзания почвы в течение зимы влага стремительно уходит с полей, пишет ИА «Сусанин».

«Мы фиксируем недостаток влаги в некоторых районах, что плохо для развития сельхозкультур. Сейчас мы с нетерпением ждем агропрогноз на вторую половину апреля и начало мая, чтобы выстроить стратегию посевной. Скорее всего, придется принимать решение о сокращении сева каких-то агрокультур, например рапса», — отметила Абрамова.

Запас влаги в целом по республике почти на 19% меньше, чем в 2022 году, и на 10% меньше среднего показателя за десятилетие.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?