Посевная кампания идет непросто — Глава Красноярского МСХ
24 May 2021, 11:10

В Красноярском крае общий яровой сев составляет около 45% от плана, зерновых и зерноборовых — 48%. В 2020 году на эти даты показатели были 67-72% соответственно, рассказал журналистам министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов. «Понимаем, что отстаем, но кроме погодных условий своевременному посеву ничего не мешает»,— сказал он. По его словам, в этом году повторяется ситуация 2017-2018 годов, когда весна была затяжной и поздней, а температурный режим не позволял вовремя начать посевные работы.

«Мы еще можем успеть и для получения хорошего урожая посеять до 10 июня. Все, что после будет связано с надеждой на хорошую недождливую осень. В любом случае без зерна не останется край — полностью обеспечим потребности региона»,— сказал он.

В прошлом году, отметил министр, ранняя весна, теплая погода, своевременные дожди «позволили получить достойный результат» по урожаю. В 2020 году урожайность зерновых и зернобобовых в крае стала самой высокой по Сибирскому федеральному округу, а объем урожая — максимальным за последние 26 лет — собрано 2,8 млн т зерна (в 2019 году — 2,4 млн т).

Читайте прогноз биржевых цен с 24 по 28 мая 2021.

Источник: kommersant.ru

Теги     посевная      Красноярский край      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей