Посевная-2010. Вести из регионов
04 June 2010, 16:50


Камчатка


Больше 22,7 тыс. га, на 3 тыс. га больше чем в прошлом году, будет засеяно на Камчатке в ходе стартовавшей весенней посевной кампании, отмечают в региональном минсельхозе.

Посев ячменя и овса, высадка моркови, капусты и картофеля начались в Мильковском и Елизовском районах края. Ведется подготовка почвы под пропашные культуры и однолетние травы.

В целях организованного проведения весенних полевых работ из краевого бюджета хозяйствам было выделено 11 млн рублей на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. Кроме того, для успешной заготовки кормов правительством Камчатского края в феврале было принято решение об авансовом выделении субсидий на животноводческую продукцию, что позволило сельхозпроизводителям региона приобрести семена однолетних и многолетних трав к началу проведения посевных работ.

Аграриями края в 2010 году приобретено более 1,5 тыс. тонн минеральных удобрений, 770 тонн многолетних и однолетних трав.

Камчатский край является зоной рискованного земледелия. Вегетационный период на полуострове значительно сокращен. Посевная здесь начинается на 2-3 месяца позже, чем в других региона России.



Ульяновская область


Хозяйства Ульяновской области закончили сев яровых зерновых культур, сообщила министр сельского хозяйства региона Маргарита Салова на совещании по итогам весенней посевной кампании.

Яровой сев в Ульяновской области проведен на площади 558 тыс. га, что на 12% больше по сравнению с 2009 годом.

Для проведения весенних полевых работ сельхозпроизводителями региона было закуплено 60 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 107% от плана. В рамках весенних полевых работ были использованы около 4,4 тыс. тракторов, около 3 тыс. сеялок, 2,3 тыс. культиваторов и другая прицепная техника.



Челябинская область


Россельхознадзор продолжает запланированные проверки государственных объектов, где хранится зерно и два вида крупы государственного федерального фонда. Результаты лабораторных исследований в ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» подтверждают, что качество хранящегося зерна и крупы государственного резерва соответствуют требованиям ГОСТ и действующих инструкций, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

С наступлением постоянных высоких летних температур к зерну снова особое внимание. В летнее время могут появиться вредители хлебных запасов, произойти самосогревание зерновой массы, что приводит к ухудшению качественных показателей. В тех случаях, когда при проверке обнаруживается повышение температуры на каком-либо участке зерновой насыпи, определяется, какое количество зерна охвачено начинающимся самосогреванием и своевременно принимаются меры. К примеру, зерно подвергают немедленному охлаждению путем вентилирования и перемещают в другой, очищенный и обработанный силос.

По словам старшего государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Марины Кауль, благодаря систематическому контролю, на сегодняшний день все предприятия, проверенные Россельхознадзором, обеспечивают необходимую количественную и качественную сохранность хранящегося зерна и крупы. Фактов, подтверждающих проведение необоснованных отгрузок зерна, его перемещений, специалистами не обнаружено. Состояние зернохранилищ оценивается как удовлетворительное.



Воронежская область


По словам главы администрации Рамонского района Воронежской области Виктора Логвинова, ЗАО «Щелково-Агрохим» приступило к строительству завода по производству семян сахарной свеклы в районе.

Завершить строительство планируется осенью 2010 года.

«Объем производства нового предприятия составит 400 тыс. посевных единиц (около 1,2 млрд рублей в год). Затраты на возведение завода — 550 млн рублей. Завод будет производить не менее 10 разновидностей гибридов семян сахарной свеклы для всех почвенно-климатических зон», — сказал В.Логвинов.


Теги     посевная      пшеница      зерно      яровые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?