Поля Кубани на 100% засевают пшеницей и рисом собственной селекции
01 October 2025, 14:23

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал на встрече с с главой администрации президента Белоруссии Дмитрием Крутым в рамках промышленной выставки «Иннопром.Беларусь» в Минске, что поля Кубани на 100% засевают семенами пшеницы и риса собственной селекции, об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Кондратьев и Крутой обсудили вопросы сотрудничества в различных отраслях экономики, в том числе в промышленности и сельском хозяйстве, сообщает пресс-служба.

«В Краснодарском крае поля на 100% засевают семенами пшеницы и риса собственной селекции, на 90% – семенами сои. Как ведущий производитель сахара и сахарной свеклы, в регионе решают задачи по импортозамещению семян этой культуры – если в прошлом году засевали 9%, то в текущем уже 15%», — сказал, по данным пресс-службы, Кондратьев на встрече с Крутым в рамках «Иннопрома».

Глава региона, как сообщается, поблагодарил президента и правительство Белоруссии за теплый прием делегации Краснодарского края на выставке «Иннопром» в Минске и отметил, что промышленный потенциал региона укрепляется, в том числе, и благодаря реализации совместных проектов с белорусскими предприятиями МТЗ и «Гомсельмаш».

«Для того, чтобы не попасть в технологическую зависимость, нам нужно прилагать больше усилий с точки зрения кооперации. Мы внимательно следим за реализацией совместных проектов», – сказал Крутой на встрече.
Губернатор Кубани отметил, что Краснодарский край, будучи главным винодельческим регионом России, поставил в прошлом году 39 тысяч декалитров вина в Белоруссию.

«При вашем активном участии в 2023 году мы подписали соглашение о сотрудничестве между Краснодарским краем и Республикой Беларусь, утвердили «дорожную карту» с конкретными планами и задачами. Видим перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества по разным направлениям. Краснодарский край – главный винодельческий регион России. В прошлом году наши производители поставили в Беларусь 39 тысяч декалитров вина. С начала этого года – еще около 17 тысяч декалитров. Мы заинтересованы в дальнейшем наращивании объемов поставок качественных кубанских вин в Беларусь», – сказал Вениамин Кондратьев на встрече.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.
Урожай пшеницы позволит Ираку сохранить самообеспеченность в 2026 году
Производство пшеницы в Ираке достигнет 5 млн т, что позволит стране оставаться на пути к самообеспеченности этой культурой, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирака Махди Сахар Аль-Джубури. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Reuters.