Получиться ли у международного резервного фонда удержать рубль?
17 October 2014, 15:35
  1 комментарий  

С каждым днем напряженность между Украиной и Россией оказывает все меньше влияния на мировые рынки, в связи с чем возникает устойчивое ощущение того, что эти страны остались наедине со своими проблемами.

 

При этом следует понимать, что события, которые касаются такого государства, как Россия, в конечном счете способны серьезно повлиять на весь мир. Поэтому крайне важно не оставаться в стороне от происходящих в России и на Украине событий.

 

Давайте рассмотрим текущую ситуацию в этих странах.

 

На Украине на первый план выходит борьба с экономическим спадом и высокой инфляцией, Россия же пытается выработать эффективную политику в отношении экономических санкций Запада.

 

Украинская экономика бьет тревогу

 

На Украине, где рецессия достигла критической стадии, а уровень безработицы растет с каждым днем, экономика во втором квартале текущего года сократилась на 4,6%, при этом инфляция возросла до 17,5%. С учетом потрясений, происходящих в регионах, где расположены крупные промышленные объекты страны, есть все основания полагать, что на фоне ослабления промышленного производства, а также борьбы с рецессией и инфляцией украинская экономика будет в ближайшее время лишь сокращаться.

 

А Россия занята санкциями

 

Приоритетный пункт повестки дня России — экономические санкции.

 

Как известно, обвинив Кремль в разжигании конфликта на Украине, США и ЕС ввели ряд санкций против России и тем самым ограничили ее доступ к международному финансированию, а также ускорили процесс оттока иностранного капитала из страны. В результате произошло резкое снижение курса российского рубля, а Центральному банку России пришлось осуществлять валютные интервенции на рынке, чтобы контролировать падение курса национальной валюты.

 

Неверный вклад и долгий путь

 

Курс доллара впервые в истории превысил 41 рубль.

 

Да, сегодня международные резервы России сократились: если в сентябре прошлого года они составляли 513 миллиардов долларов, то сегодня — 456 миллиардов. Это означает, что с целью удержать рубль Центральный банк России продал порядка 60 миллиардов долларов.

 

Но, несмотря на все усилия, Россия пока проигрывает эту партию.

 

За последний год рубль относительно доллара потерял 24,45% своей стоимости. Надо признать, это очень серьезная кровопотеря.

 

А что дальше? Падение курса рубля прекратится? Хватит ли для этого международных резервов, объем которых по-прежнему весьма внушителен, несмотря на сокращения?

 

Как говорится, большая мельница малой водой не вертится. И остановить падение курса рубля только путем прямой продажи долларов вряд ли удастся. Видимо, прекрасно осознавая эту ситуацию, Россия заключила ряд соглашений с Ираном и Китаем, которые направлены на то, чтобы устранить доллар из торговых отношений с этими государствами.

 

Почему для США важно иметь резервную валюту?

 

Благодаря экономическому преимуществу, приобретенному США в период после Второй мировой войны, в мире укрепилась финансовая система, основанная на долларе. В те времена, когда создавалась данная система, США самостоятельно производили половину мирового ВВП.

 

Однако в наши дни США способны произвести только 16,4% мирового ВВП, и на протяжении 30 последних лет в этой стране сохраняется дефицит текущего счета.

 

При нормальных условиях доллар должен был бы терять свою стоимость относительно валют тех стран, в которых нет проблемы дефицита. Однако страны, испытывающие необходимость в приобретении нефти и природного газа или проведении платежных операций с другими государствами, покупают необеспеченные доллары, которые США печатает для финансирования дефицита текущего счета.

 

В настоящее время стоимость международных резервов, хранящихся в мировых центральных банках, составляет в долларовом выражении 11 триллионов, а на долю американской валюты приходится 6,5 триллиона долларов. Примерные подсчеты показывают, что деньги, выпущенные США для покрытия многолетнего дефицита текущего счета (400 миллиардов долларов в 2013 году), были изъяты из обращения другими центральными банками. Таким образом, доллары, хранящиеся в международных резервах, в некотором смысле не дают курсу доллара пойти вниз.

 

Россия переживает нелегкие времена. С одной стороны в силу падения цен на нефть, с другой — из-за экономических санкций. Ей остается или продолжать регулировать курс рубля путем растворения своих международных резервов, или перейти к свободному валютному курсу. Понимая, что на каждом из этих путей Россию поджидают те или иные негативные последствия, она стремится исключить доллар из всех торговых отношений.

 

Удастся ли России преуспеть в этом?

 

Поживем — увидим.

Теги     Россия      резервный фонд      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Россия зря села играть чужой валютой, это изначально проигрышная партия. Подсадив крупный бизнес на краткосрочные «дешевые» кредиты, эти деньги и импорт товаров первой необходимости, вот главные дестабилизирующие факторы для нашего рубля. Квотирование экспорта сырья, как это сделал Китай с редкоземельными металлами во время роста напряженности с Японией за спорные острова, дало бы толчок развитию российской экономики, и рубль удерживать не пришлось бы, он бы сам пошел, ушла бы привязка стоимости сырья к чужим валютам.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.