Польские сельхозпроизводители заинтересованы в российском рынке
01 October 2010, 14:30

Польские предприниматели готовы выйти на российский рынок при условии безопасного и честного партнерства. Об этом заявил министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий. «Сегодня Польша находится на пятом месте среди стран — членов ЕС по развитию сельского хозяйства, — отметил польский министр. — Наши сельскохозяйственные производители заинтересованы в выходе на российский рынок. При использовании современного производства с учетом традиционных польских технологий, мы готовы поставлять нашу продукцию российским потребителям». По его словам, «вступив в ЕС 7 лет назад, Польша выгодно использовала европейские дотации на развитие сельского хозяйства и сегодня активно осваивает зарубежные рынки, в том числе российский», передает ИТАР-ТАСС.
Касаясь вопроса о выходе польских производителей мясной продукции на российский рынок, председатель Общегосударственного Совета Объединения мясников и производителей мясной продукции Польши Сбигнев Новак отметил, что «польские деловые круги заинтересованы в выходе на российский рынок, но на протяжении долгих лет испытывают определенные опасения по поводу безопасности своего бизнеса в России». «Если нам придется передать наши технологии и средства производства российским партнерам для создания совместных предприятий в России, то мы, в свою очередь, будем ожидать безопасные, честные и партнерские отношения, — добавил он. — Мы не готовы самостоятельно строить предприятия в России, но готовы инвестировать в долевое строительство совместных предприятий, но только на взаимовыгодных условиях».

Что касается российско-польского сотрудничества в мясоперерабатывающей области, замминистра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров отметил, что «Польша является одним из признанных мировых производителей мяса и фруктов». «Мы считаем, что польские производители мяса должны быть устремлены на создание на территории России совместных агропромышленных холдингов при полном либо долевом участии инвесторов с российской и польской стороны, — сказал А.Черногоров. — Хотелось бы, чтобы данные предприятия были нацелены не только на выращивание поголовья скота, но и занимались его переработкой и производством готовой продукции на нашей территории».
«Польские предприниматели при развитии контактов с российскими партнерами не должны ограничивать свое общение с приграничными регионами, — отметил А.Черногоров. — Совместными усилиями нам необходимо задействовать животноводческий потенциал и других регионов, в частности, юга России. У нам наработан огромный опыт в выращивании скота, и при наличии соответствующих инвестиций как со стороны государства, так и со стороны бизнес-структур, мы сможем наладить эффективное и взаимовыгодное сотрудничество».
Касаясь вопроса о противоэпидемиологических преградах на пути польской продукции в Россию, А.Черногоров подчеркнул, что «в целях предотвращения проникновения мяса больных животных на прилавки российских магазинов необходимо более тесное сотрудничество и координация наших усилий с польскими партнерами в области санитарно-эпидемиологогческого контроля». Как отметил представитель Минсельхоза РФ, «значительное поголовье скота в 2010 году было забито из-за распространения африканской чумы, которая поразила несколько регионов страны. Так, в Ростовской области было уничтожено более 15 тыс. свиней».
«Между Москвой и Варшавой периодически возникают разногласия в вопросах применения химических препаратов при обработке мяса, — уточнил А.Черногоров. — Препараты, возможно, одни и те же или схожие по своим свойствам, но наши санитарные требования по объему их применения намного строже, чем у стран ЕС. Учитывая опыт поляков в мясоперерабатывающей промышленности, мы заинтересованы в равноправном партнерстве, но только на взаимовыгодных условиях».


Теги     ЕС      мясо      Польша      сельхозпродукция      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения