Половина россиян планируют увеличить посевные площади на даче
28 April 2022, 22:34

В этом году 49% россиян собираются посадить больше культур, чем годом ранее. Однако 51% не будут увеличивать посевные площади.

Так, 44% респондентов будут выращивать больше картофеля, 39% — огурцов и столько же — томатов. Еще 28% посадят в этом году больше лука и чеснока, 26% — зелени и микрозелени, а 25% опрошенных видят необходимость в большем количестве капусты.

При этом 22% участников исследования планируют увеличить урожай ягод, а 17% — моркови, 15% — перца, а 14% — кабачков и баклажанов. Стоит отметить, что 9% россиян засеют участок кукурузой. Еще 8% хотят видеть у себя на даче груши, 6% — арбузы и дыни, а также яблони. По 5% респондентов посадят больше тыкв и сливы, 4% хотят в большем количестве выращивать экзотические фрукты.

В России спрос на семена в марте этого года вырос на 27% по сравнению с февралем. Тенденция характерна для всей страны: в Казани рост популярности семян составил 198%, в Омске — 112%, в Челябинске — 92%, в Ростове-на-Дону — 66%, в Санкт-Петербурге — 58%.

Закупки семян увеличили и жители Воронежа — на 55%, Екатеринбурга — на 38%, Самары — на 33% и Москвы — на 29%. Наиболее популярны семена лука, кабачков, огурцов, базилика, моркови, свеклы, укропа и кориандра.

На запуск дачного сезона 26% респондентов собираются потратить от 10 до 20 тыс. рублей, 24% россиян — до 10 тыс. рублей, а 21% от 20 до 30 тыс. рублей. Более 100 тыс. рублей готовятся потратить лишь 3% опрошенных.

Отмечается, что деньги в основном пойдут на покупку семян и грунта — так ответили 37% респондентов. 24% планируют купить садовый инструмент и инвентарь. 17% — обустроить на эти деньги участок, а 15% — приобрести товары для полива и орошения. 14% опрошенных купят товары для обработки почвы, 12% — дачные конструкции, а 9% — мебель для дачи.

Источник: iz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 апреля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?