Покупателями части пакета «Роснефти» в рамках приватизации могут стать инвесторы из Китая
17 December 2015, 17:09

Комментарий

Пётр Дашкевич, аналитик UFS IC.

Как мы видим, позиция министерства расходится с мнением главы «Роснефтегаза», и это в целом понятно, учитывая острую потребность бюджета в деньгах. Фактически Минэкономразвития говорит о готовности продать часть госпакета по текущим ценам (вчера этот пакет стоил около 517 млрд. рублей).

Своевременность такого решения под вопросом, учитывая, что акции упали почти в три раза в долларовом выражении с момента IPO, компания сегодня стоит меньше, чем сумма за которую была приобретена ТНК-ВР, и приватизация пакета по текущим ценам может быть не лучшим решением. Г-н Силуанов подчеркнул, что министерство интересует рублевая цена актива, что может говорить о намерении разместить пакет среди российских инвесторов. Но в России не так много частных инвесторов, способных заплатить 500 млрд рублей. И если это будет сделано, с большой долей вероятности — это будут госсредства, полученные на льготных условиях — и мы получим «старую песню на новый лад» в ключе приватизации 90х. При этом бюджет от такой сделки ничего не выиграет, так как по сути продаст пакет сам себе. Возможно, пакет может купить «Сургутнефтегаз» — такие идеи уже озвучивались, и Сургут — практически единственная компания в секторе у которой есть такие деньги в наличии.

Возможно, в приватизации будут задействованы иностранные инвесторы, в том числе, китайские компании, так как долларовая цена актива сейчас крайне низкая. При любом раскладе, повторения «народного IPO» ждать не стоит, поэтому прямого влияния на котировки в обозримой перспективе такое решение оказать не должно. Кроме того, конфликт интересов бюджета и «Роснефтегаза», скорее всего, приведет к дальнейшему затягиванию процесса. Тем не менее, активизация слухов на тему скорой приватизации и возможные подробности сделки могут придать «нервозности» инвесторам и повысить волатильность котировок. основным драйвером, тем не менее, пока остается динамика цен на нефть.

Комментарий

Аналитики «Промсвязьбанка».

Минфин РФ рассчитывает, что приватизация 19,5% акций НК «Роснефть» в 2016 году принесет бюджету 500-550 млрд рублей, заявил глава ведомства Антон Силуанов журналистам в среду. «Минэкономразвития занимается этим вопросом, чтобы в следующем году мы могли приватизировать часть пакета «Роснефти» (19,5% — ИФ). Мы считаем, что в рублевом эквиваленте должна быть та же самая цена, которую ожидали получить в 2014 году, это порядка 500-550 млрд рублей. Не ниже 500 млрд рублей», — заявил он.

Указанный Минфином диапазон соответствует текущей рыночной капитализации компании приватизируемого пакета, но ближе к нижней границе. С учетом того, что российскому бюджету из-за его дефицита в 2016 году необходимы средства, мы не исключаем, что приватизация будет форсироваться. В то же время найти инвестора на пакет стоимостью в 7,8 млрд долл. внутри страны будет сложно, иностранные инвесторы из-за санкций могут быть ограничены в своих действиях. Единственный покупатель, на наш взгляд, это инвесторы из Китая.

Источник: finam.ru

Теги     Китай      Роснефть      акции      приватизация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?