Похолодание не помеха: кузбасские аграрии вышли в поля (Видео)
14 May 2025, 20:11


В поля, несмотря на кратковременное похолодание, вышли кузбасские аграрии. Яровой сев выполнен на 27%, технических культур – на 18. картофелем уже занято 1265 гектаров. Выше среднекузбасских – показатели в Гурьевском округе. В одном из семеноводческих хозяйств завершена половина работ.

Посевная начинается именно здесь, на семенном заводе. Тут обрабатывают 200-250 тонн материала в сутки. Зерно очищают, сортируют, калибруют. Даже разделяют по цвету на фотосепараторе. В этом году здесь впервые использовали пока уникальную для Кузбасса технологию. Это обработка семян стартовыми дозами удобрений.

Стартовая доза удобрений находится непосредственно на семечке. Как только она просыпается, у неё рядом необходимые элементы для развития.

Посевная площадь в хозяйстве – 26 тысяч гектаров. Половина работ уже выполнена.

«Темп набрали посевной высокий. Порядка тысячи га в день мы сейчас сеем. Запасы влаги в этом году в почве прекрасные. Что позволяет нам в этом году рассчитывать на хороший урожай», – рассказал Артур Мовсесян, руководитель семеноводческого хозяйства, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.

В Гурьевском округе 22 растениеводческих хозяйства. Они традиционно первыми в регионе выходят на поля.

«На сегодняшнее утро зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно порядка 40 процентов от запланированных площадей. Это горох, пшеница, ячмень. Техническими культурами, преимущественно это рапс, порядка 21 процента. Думаем, что в год 90-летия района руководители хозяйств, работники предприятий выполнят поставленные задачи», – рассказала Станислав Черданцев, глава Гурьевского округа.

Одна из главных задач – ввод в оборот новых земель. Несмотря на практически полное их освоение, в этом году в округе изыскали резервы. Не менее 100 гектаров добавят к посевной площади.

Дмитрий Патрушев: В России налажена одна из лучших в мире практик надзорной деятельности в сфере АПК

Мировые цены на рис опустились до минимума с 2020 года

Экспорт соевых бобов из США может упасть на 20% без торговой сделки с Китаем

Источник: vesti42.ru

Теги     яровой сев      аграрии      похолодание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.