Погрузка зерна по сети РЖД снизилась впервые с января
04 July 2016, 18:01

В июне 2016 года погрузка зерна по сети РЖД составила 780,1 тыс. т, сократившись на 23,8% по сравнению с июнем 2015 г. Отрицательная динамика зафиксирована впервые с января 2016 года (тогда снижение составило 16,2%).

С февраля по май погрузка зерна находилась в положительной зоне (+18,4% в феврале, +22,6% в марте, +33,9% в апреле и +6,1% в мае). Всего за I полугодие 2016 г. погружено 8,4 млн т, что на 7,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В сравнении с планом в июне отставание допущено на 7,8%. Всего железнодорожники недосчитались почти 66 тыс. т зерна от запланированных объемов. При этом надо отметить, что большинство дорог не только справились с планом, но и перевыполнили его. Больше всего к плану (+58,8 тыс. т) погрузили на Южно-Уральской железной дороге. Однако шесть магистралей с планом не справились. Наибольшее отставание допущено на Московской (-16,6 тыс. т), Приволжской (-16,4 тыс. т) и Юго-Восточной железной дороге (-149 тыс. т).

В частности, на Приволжской железной дороге недавно озаботились вопросом вывоза зерновой продукции в 2016 году. 30 июня в правительстве Саратовской области состоялось тематическое мероприятие. Заместитель начальника ПривЖД Сергей Лиходаев сообщил, что на дороге для гарантированного вывоза зерновой продукции утвержден комплексный план мероприятий, подготовлены 33 зерновые станции, сформирован пакет комплексных транспортно-логистических услуг, а также создан механизм тарифного регулирования, который предусматривает максимально возможный размер скидки с грузового тарифа. Отметим, что в общем объеме урожая зерновых Саратовской области доля отгрузок железнодорожным транспортом доходит до 30%. В натуральном выражении среднегодовой объем погрузки составляет 660 тыс. т – это пшеница различных сортов, подсолнечник, нут, гречка, зерновые смеси и др.

Добавим, что 30 июня завершился очередной сельскохозяйственный год. По оперативным данным Федеральной таможенной службы, экспорт российского зерна составил около 33,799 млн т, что на 10,8% больше, чем годом ранее (30,508 млн т). В последнюю неделю июня цены на пшеницу на мировых рынках снижались. Для поддержания цен на внутреннем рынке Минсельхоз, как ожидается, проведет зерновые интервенции в августе–сентябре. Закупки могут составить около 2 млн т.

Источник: rzd-partner.ru

Теги     зерно      РЖД      погрузка      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.