Погодные условия могут стать причиной глобального дефицита
11 August 2009, 10:20

Белый сахар каждый день берет новые ценовые вершины. Причиной тому по-прежнему остается сокращение производства в Индии из-за погодных условий. Вчера ситуация усугубилась еще сильнее, так как Аджит Тьяджи (Ajit Tyagi), глава метеорологического департамента Индии заявил о сокращении уровня осадков на 93% по сравнению с июньскими прогнозами. По его словам, дожди августа и сентября не смогут компенсировать их отсутствие в июле и начале августа.
Ник Пенни (Nick Penney) из Sucden Financial Ltd. Отмечает, что несмотря на завышенные ставки, на рынке сахара все еще появляются новые покупатели.
Международная организация по сахару заявляет, что в этом году спрос превысит предложение на 5 млн тонн. Аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg) отмечает, что Индия, один из важнейших мировых экспортеров сахара в мире до сегодняшнего момента, теперь становится крупнейшим его импортером. Это и вызывает глобальный дефицит.
До конца этого года в Индию должно поступить 2.9 млн тонн сахара, на данный момент уже поставлено 1.84 млн. Рост цен подстегивается избытком осадков в Бразилии, который также вызывает сокращение производства в стране.
Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg) говорит, что пока Индия переживает недостаток осадков, Бразилия испытывает их изобилие. Оба этих фактора ведут сахарные цены к рекордам.
Также он отмечает, что импортировать сахар вынуждены Китай и Россия, также терпящие недостаток урожая из-за погодных условий.
Результаты торговой сессии от 10 августа по данным торговой биржи ICE:

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения
На Ставрополье стоимость топлива для аграриев начала повышаться в пик полевых работ
Средняя цена в регионе достигла 71,9 тыс. рублей за тонну