Поезд ушел: аграрии России больше не боятся импорта
29 February 2016, 16:09

Возможное снятие российского продуктового эмбарго не ударит по отечественным сельхозпроизводителям, передает ТАСС слова главы Министерства сельского хозяйства Александра Ткачева в рамках 14-го международного форума-выставки «Молочная и мясная промышленность».

Он подчеркнул, что запрет импорта продовольственных товаров из стран, которые ввели против нашей страны экономические санкции, не является большой угрозой или системным сбоем. И что самой большой поддержкой для отечественных аграриев является девальвация рубля.

Ткачев также отметил, что снятию продэмбарго должно предшествовать снятие экономических санкций, что лишь откроет российским производителям доступ на рынки Европы и к дополнительным финансовым ресурсам

Министр также добавил, что пока нет оснований для пересмотра пошлины на экспорт пшеницы.

В то же время компенсации по капитальным затратам в молочной отрасли могут быть увеличены на 15 процентов и составить 35 процентов вместо текущих 20-ти. Если не в этом году, то в будущем точно.

Все это делается для покрытия дефицита молока, который в России составляет порядка шести-семи миллионов тонн. Меры государственной поддержки должны помочь преодолеть этот дефицит в ближайшие лет пять-семь.

Министр подчеркнул, что при текущем росте производства молока дефицит будет покрыт только лет через 20, что никак не устраивает министерство.

Источник: rueconomics.ru

Теги     импорт      сельское хозяйство      аграрии      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.