Подготовка паров под урожай 2024 года в Забайкалье на 40% превышает прошлогодний уровень
19 July 2023, 10:24

Хозяйства Забайкалья продолжают полевые работы по подготовке чистых паров под урожай 2024 года. Темпы работ на сегодня более чем в полтора раза превышают показатель прошлого года, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Подготовка паров под урожай следующего года проведена на площади 52,7 тыс. га, что на 40% выше уровня 2022 года на аналогичную дату. Всего аграриям региона предстоит подготовить чистые пары на площади 74,3 тыс. га», — рассказал министр.

Работы по подготовке паров в настоящее время ведутся в 18 районах края. Наибольший объем на данный момент выполнен в Краснокаменском районе, где сельхозорганизации подняли 12,2 тыс. га чистого пара. Агропредприятия и фермеры Чернышевского района провели мероприятия на площади 11,7 тыс. га.

Отметим, что качественно подготовленный пар, даже в отсутствие осадков в весенний период имеет хорошие запасы продуктивной влаги в пахотном слое на глубине 4-6 см. Поэтому подготовка почвы в засушливых условиях играет ключевую роль в получении высокого урожая. Соответственно плохо подготовленный пар приводит к резкому снижению урожайности и в целом нестабильности зернового хозяйства.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 19 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен