Под снегом на полях Хакасии осталось 4,5% га зерновых
29 October 2014, 08:38

По оперативным данным Минсельхоза России, на 28 октября в Хакасии зерновые обмолочены на 105,4 тыс. га, или на 95,5% к уборочной площади. По заверениям чиновников, хлеборобам не хватило нескольких погожих дней. Разбор полетов еще впереди, но сегодня ИА «Хакасия» решило внести свой небольшой вклад.

 

Как неоднократно заявлял со всех возможных трибун, в том числе и в ходе визита в Хакасию министра сельского хозяйства России Николая Федорова, экс-министр сельского хозяйства и продовольствия республики Иван Вагнер:

 

«В республике отмечается большая закредитованность сельхозпроизводителей — 2,5 млрд рублей. Тянуть такую лямку тяжело. Мы просто приплыли. В настоящий момент только единицы могут получить в банках кредит. Имеет смысл провести реструктуризацию долгов. Иначе многие хозяйства уйдут под откос. Банкротов надо спасать…».

 

Весьма удобная сельскохозяйственная мантра слегка не укладывается в статистику Банка России. На 1 сентября объем кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Хакасии составил 14,6 млрд рублей. И только 390 млн рублей числится по такому направлению использования финансовых средств как сельское хозяйство. При этом самый весомый совокупный банковский кредит взяли аграрии Омской области — 4,4 млрд рублей, чуть меньше сельхозпроизводители Красноярского края — 4,3 млрд рублей и Новосибирской области — 3,8 млрд рублей.

 

Еще один повод к размышлению дает оперативная информация Минсельхоза России о доведении федеральных финансовых средств до рядового сельхозтоваропроизводителя Хакасии. В текущем году федеральный бюджет предоставил Хакасии на поддержку аграриев 287,4 млн рублей, до конечного потребителя средств государственной поддержки по состоянию на 23 октября дошло только 77,8%. Из предусмотренных на эти же цели республиканским бюджетом 175,2 млн рублей до сельхозтоваропроизводителям доведено 85,3%.

 

Похоже, аграриям Хакасии не хватило не только солнечных дней, но и финансовых средств.

Теги     Хакасия      снег      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна