Почти 2 млн гектаров под урожай следующего года засеяли аграрии Ставрополья в рамках озимого сева
06 November 2023, 10:13

Сельскохозяйственные товаропроизводители Ставропольского края успешно завершили кампанию по севу озимых культур с наибольшими площадями под озимой пшеницей отечественной селекции. То, что своевременный озимый сев, в котором ставропольские аграрии не испытывали проблем с семенами или минеральными удобрениями, был проведен качественно, видно уже сейчас. Взошли ранние всходы озимых, и большинство из них в хорошем состоянии.

Общая площадь озимых в Ставропольском крае в этом году составляет 1979 тыс. га, в том числе 1951 тыс. га выделено под зерно.

Наибольше поля озимых в Ипатовском, Апанасенковском и Буденновском районах, соответственно 147,2 тыс. га, 111,4 тыс. га и 110,4 тыс. га.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края, Сергей Измалков, отметил, что благодаря своевременной подготовке аграрии смогли выполнить запланированные объемы сева.

«В осенней посевной кампании использовали в основном семена отечественной селекции. Это основа и гарантия получения хорошего урожая», — сказал Сергей Измалков, отметив, что региональный Минсельхоз будет ежемесячно контролировать состояние озимого клина.

По структуре посевных площадей лидирует пшеница — 1780 тыс. га, на втором месте озимый ячмень — 206 тыс. га, а озимым рапсом засеяно 42,5 тыс. га.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что краевое сельское хозяйство играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности России. Работа аграриев требует особого внимания со стороны власти и оперативных решений по возникающим вопросам.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России