Почему Россия приглашает Вьетнам в Таможенный союз?
09 September 2014, 09:05

Во Владивостоке состоялось заседание межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, на котором Вьетнаму было сделано предложение вступить в Таможенный союз (ТС), сообщил „Ъ“ информированный источник. Пока достигнута договоренность о создание зоны свободной торговли. Решение планируется закрепить на встрече глав государств, намеченной на декабрь 2014 года.

 

Пленарное заседание сначала в узком составе, затем в расширенном, с участием представителей бизнеса, сопредседатели комиссии первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и вице-премьер Вьетнама Хоанг Чунг Хай провели за закрытыми дверями. «На встрече в узком кругу было сделано предложение Вьетнаму вступить в Таможенный союз, но партнеры весьма прохладно отнеслись к этой идее»,— сообщил „Ъ“ на условиях анонимности информированный источник. По его мнению, экономические выгоды, которые сулит вхождение в Таможенный союз, перевешивают политические риски, особенно в нынешней международной ситуации.

 

Справка „Ъ“: «Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества» объединяет Россию, Беларусь и Казахстан. В рамках ТС во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники ТС применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странами.

 

Пока достигнуты договоренности о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом. «Мы обсудили создание зоны свободной торговли между государствами Таможенного союза и Вьетнамом и признали, что идем в соответствии с графиком. С первого января 2015 года должен реально заработать Евразийский экономический союз, и от имени Союза будет подписано соответствующее соглашение»,— сообщил на брифинге господин Шувалов. По его словам, осталось решить некоторые вопросы, которыми будет заниматься Минэкономразвития, и «договор будет готов до конца этого года».

 

Россия и Вьетнам планируют отказаться от доллара во взаимных расчетах. «Мы обсудили механизм расчетов в торговых операциях между нашими странами в национальных валютах. Будет создана рабочая группа по торговле в национальных валютах»,— сообщил господин Шувалов.

 

Вице-премьер правительства Вьетнама Хонг Чунг Хай на брифинге отметил, что достигнута договоренность об участии Вьетнама в развитии российской легкой промышленности «на льготных условиях для вьетнамских инвестиций в эту отрасль». Статс-секретарь министра экономического развития РФ Виктор Евтухов уточнил, что будет создано три совместных предприятия легкой промышленности — два в Приморье и одно в Московской области. Подробностей участники совещания и администрация региона не сообщили. Еще будет построено судостроительное предприятие во Вьетнаме и Россия поставит партнеру самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).

 

«Наше заседание стало подготовительным мероприятием перед встречей на высшем уровне. Сейчас мы обсудили план работы и будем готовиться к визиту генерального секретаря Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам. Он должен быть успешным»,— выразил уверенность господин Шувалов.

 

В 2013 году торговый оборот России и Вьетнама вырос на 8,4% и составил $3,9 млрд. Но в первом квартале 2014 года товарооборот снизился, сообщил вице-премьер Вьетнама Хоанг Чунг Хай. Между тем, как ранее заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, стороны поставили целью увеличить объемы торговли к 2015 году до $7 млрд. Вьетнам поставляет в РФ морепродукты, фрукты, овощи, кофе, чай, злаки, а также одежду и обувь. В российском экспорте преобладали нефть и нефтепродукты, минеральное топливо, металлы и удобрения.

 

«Подготовительная работа для строительства Россией во Вьетнаме атомных электростанций уже ведется. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) два года готовит специалистов из Вьетнама для атомной энергетики»,— сообщил „Ъ“ профессор ДВФУ Юрий Якубовский. По мнению эксперта, Вьетнаму важно сохранить хорошие отношения со своими соседями и нынешними торговыми партнерами, которыми по итогам 2013 года являются Евросоюз ($24,4 млрд) и США ($23,7 млрд).

Теги     Россия      Таможенный союз      Вьетнам   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.