Почему элитная российская пшеница уходит на корм скоту?
07 July 2015, 14:06

Более 70 процентов всех семян на российском рынке импортные и не всегда качественные. И это касается не только дачников, которые жалуются на «помидоры со вкусом травы и ватную редиску», но и крупных хозяйств, от которых зависит, сколько и какого будет произведено молока, мяса и хлеба.

Для решения проблемы ученые выступают за усиление господдержки отечественных селекционных центров и семеноводческих хозяйств. Иначе задачи по импортозамещению в сельском хозяйстве в полной мере не выполнить. Об этом в частности говорили на семинаре в Московском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Московский НИИСХ «Немчиновка»). Там прошел «День поля-2015», на который съехались более 70 ученых из разных регионов России.

«Общеизвестно, что фермеры США, стран ЕС, Японии на порядок больше, чем в России, получают субсидий, льготных средств при выращивании зерна и другой растениеводческой продукции. В этих условиях отечественным производителям трудно конкурировать со своими западными коллегами», — отметил Анатолий Медведев, член-корреспондент РАН, академик Российской Академии аграрного образования.

Также государство могло бы возмещать нашим аграриям часть затрат на покупку удобрений. Они не меньше чем воздух и вода нужны для хорошего урожая. Ситуацию усложняет и взлетевшая цена — она тоже зависит от курса валют.

Еще одна проблема, — отсутствие федерального и региональных заказов на выращивание собственных элитных семян. «А нередко выращенные дорогостоящие элитные семена пшеницы, других растений, нереализованные семхозами, используются на корм скоту. А если к тому же высокосортные семена оказываются протравленными ядохимикатами, они попросту выбрасываются», — продолжил Анатолий Медведев.

По его словам, уже притчей во языцех стали такие явления, как отказ производителей семян платить роялти (вознаграждение за использование патентов) селекционерам за оригинальные сорта. Также немало проблем с выплатами за сортовой материал, взятый в кредит. «Не совсем справедливым считается принцип предоставления госсубсидий на покупку семян высших репродукций у селекционных учреждений, — продолжают в Московском НИИСХ. — Отмеченные субсидии не могут получать хозяйства с задолженностью по кредитам. Видимо, в этом случае необходимо изменение законодательства».

Однако, несмотря на сложности, отечественная селекционно-генетическая наука в целом успешна, говорят ученые. Если в 1950-1960-е годы урожай пшеницы в сто пудов — 16 центнеров с гектара — признавался вполне хорошим, то сегодня сбор зерна и в объеме 30-35 центнеров с гектара считается небольшим. Ученые уверяют, что у них есть новые сорта озимой пшеницы и другие семена с повышенным содержанием белка, которые могут давать отличные всходы. Но из-за недостаточной господдержки и несовершенных технологий, применяемых хозяйствами, этот потенциал используется слабо.

Тем временем

Сбор зерна в России пока почти в 2,5 раза ниже прошлогоднего, сообщили в Минсельхозе России. По данным на 2 июля, собрано 2,1 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. А в прошлом году к этой дате было намолочено уже 5 миллионов тонн.

В ведомстве отмечают, что ход жатвы в южных регионах существенно сдержали дожди. В то же время ряд областей Поволжья настигла засуха. В ряде регионов сейчас идет уборка картофеля и овощей.

Несмотря на непогоду, минсельхоз пока сохраняет сделанный ранее прогноз сбора зерна в этом году на уровне 100 миллионов тонн.

Источник: rg.ru

Теги     корм      пшеница      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).