Площадь сева кукурузы в 2011 г. будет рекордной
11 May 2011, 11:50

Благоприятная ценовая конъюнктура на рынке кукурузы в текущем сезоне является основным фактором, стимулирующим расширение ее посевов этой весной. Кроме того, вопрос обеспечения сева качественным семенным материалом не стоит столь остро как в случае с ячменем, поскольку значительная часть семян кукурузы импортируется, сообщают эксперты «СовЭкон».


В отличие от яровой пшеницы и ярового ячменя, площадь сева кукурузы в России решающим образом зависит от ее сева на Юге России, где погодные условия в целом благоприятные для весенних полевых работ. В начале мая в Краснодарском крае, крупнейшем российском регионе по площадям и производству кукурузы, ею уже было засеяно 387 тыс.га или 75% плана, тогда как в 2010 г. ее итоговая площадь в крае составляла 412 тыс.га.


Хотя прогноз «СовЭкон» несколько ниже прогноза МСХ РФ, площадь сева кукурузы в России в 2011 г. ожидается близкой к рекордному показателю 2008 г.

Теги     посевная площадь      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрии Краснодарского края готовы к уборочной кампании
Аграрии Краснодарского края готовы к уборочной кампании, сообщил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федор Дерека на совещании под председательством заместителя министра сельского хозяйства России Андрея Разина.
ФАО отметила снижение мировых цен на продовольствие
Агрегированный показатель мировых цен на продовольствие несколько снизился в мае, на 0,8%, по сравнению со значением предыдущего месяца, снижение индексов цен на зерновые, сахар и растительные масла нивелировало рост индексов цен на молочную продукцию и мясо, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).