Площадь сева кукурузы в 2011 г. будет рекордной
11 May 2011, 11:50

Благоприятная ценовая конъюнктура на рынке кукурузы в текущем сезоне является основным фактором, стимулирующим расширение ее посевов этой весной. Кроме того, вопрос обеспечения сева качественным семенным материалом не стоит столь остро как в случае с ячменем, поскольку значительная часть семян кукурузы импортируется, сообщают эксперты «СовЭкон».


В отличие от яровой пшеницы и ярового ячменя, площадь сева кукурузы в России решающим образом зависит от ее сева на Юге России, где погодные условия в целом благоприятные для весенних полевых работ. В начале мая в Краснодарском крае, крупнейшем российском регионе по площадям и производству кукурузы, ею уже было засеяно 387 тыс.га или 75% плана, тогда как в 2010 г. ее итоговая площадь в крае составляла 412 тыс.га.


Хотя прогноз «СовЭкон» несколько ниже прогноза МСХ РФ, площадь сева кукурузы в России в 2011 г. ожидается близкой к рекордному показателю 2008 г.

Теги     кукуруза      посевная площадь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.