Петр Чекмарев посетил районы Забайкалья, чтобы оценить ущерб от засухи
10 August 2015, 18:00

Оценить последствия засухи, с которой столкнулись практически все районы Забайкальского края – такова главная задача рабочей поездки директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарева.

По поручению министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева делегация федерального аграрного ведомства совместно с руководством регионального Минсельхоза посетила хозяйства Читинского, Карымского, Агинского и Дульдургинского районов, где осмотрели поля и посевы, пострадавшее от засухи.

«Ознакомившись с ситуацией на полях видно, что крестьянами и земледельцами вложен большой труд. Всходы были хорошие, но засуха привела к гибели большинства посевов. Зерна здесь не будет однозначно. И наша задача сделать все, чтобы оказать поддержку и помощь пострадавшим земледельцам», — подчеркнул Петр Чекмарев.

По предварительной оценке, валовый сбор зерна в первоначально оприходованном весе в этом году в Забайкальском крае вместо планируемых 230 тысяч тонн составит не более 60 тысяч тонн. При этом сумма ущерба аграриями оценивается практически в 900 миллионов рублей. Однако о конкретных суммах господдержки говорить пока еще рано. «Размер государственной поддержки будет определен после того, когда мы точно будем знать какие площади пострадали, какой ущерб нанесен, какие затраты понесли аграрии. Министерство будет готовить предложения в Правительство и дальше будет принято решение. Говорить о размере пока рановато, но в любом случае поддержка будет», — отметил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России.

Представители федерального министерства рекомендовали все усилия направить на заготовку кормов. «Зимой бескормица должна быть минимальной и сегодня это главная задача для региона. Сейчас важно определить потребность в кормах для хозяйств пострадавших от засухи, а также, исходя из состояния сенокосных угодий, грамотно закрепить их за хозяйствующими субъектами. Без кормов не должны остаться ни коллективные хозяйства, ни личные. Необходимо предпринять все возможные меры для сохранения поголовья скота», — подчеркнул Пётр Чекмарев.

Источник: mcx.ru

Теги     ущерб      Забайкалье      Петр Чекмарев      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения