Первые всходы озимых на Ставрополье (Видео)
19 February 2019, 10:59

Пока что ростки предвещают хороший урожай. Но всё зависит от погоды, которая, как известно, в регионе может быть весьма непредсказуемой.

Накануне заместитель председателя Правительства края Николай Великдань с рабочей поездкой посетил не только поля, засеянные озимыми зерновыми, но и проверил состояние парка сельхоз техники.

Есть опасения за состояние озимого клина, площадь которого в общей сложности около 2 млн гектаров. Всего взошло почти 92%, из которых в плохом состоянии 27%.

Но к сожалению не все в руках человека. Даже самая современная и дорогостоящая техника и удобрения не спасут ситуацию, если погодные условия неблагоприятны.

От погоды действительно многое зависит. В прошлом году, говорят технологи, в Красногвардейском районе пришлось сеять в сухую и только надеяться, что семена дадут всходы.

В этот раз все иначе, весна ранняя, а фаза кущения пшеницы еще впереди. Проблемной культурой для Ставрополья в этом году стал рапс.

В том же Красногвардейском районе им засеяли почти 12 тысяч гектаров, из которых взошло лишь 50% от площади. Остро встал вопрос по его пересеву.

Львиная доля хорошего урожая зависит и от исправной техники. В выборе техники предпочтение отдают больше отечественному производителю, и по стоимости и по ремонту выгоднее.

Правительство края поддерживает ставропольских сельхозпроизводителей, заботясь о том, чтобы показатели только росли.

Также будет интересно:

Мукомолы: в стране отсутствует четкая торговая политика

Кооперация на экспорт

Экспериментальная пшеница из Котово ушла на производство итальянских макарон

Источник: 26region.tv

Теги     пшеница      урожай      озимые      всходы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.