Первую онлайн-покупку по карте «Мир» совершила жительница Крыма
27 April 2016, 18:01

Карта «Мир» в марте впервые использовалась для оплаты онлайн-покупки. Жительница Севастополя купила с ее помощью авиабилет.

Первую онлайн-покупку с помощью российской платежной карты «Мир» совершила клиентка банка «Россия» в Крыму Татьяна Сидоренко, следует из сообщения банка, полученного РБК. Проживающая в Севастополе Сидоренко в марте купила билет на официальном сайте авиакомпании «Аэрофлот», отмечается в сообщении.

«Крайне символично, что первую интернет-транзакцию с использованием карты «Мир» совершила именно клиент банка «Россия», жительница города федерального значения Севастополя», — сказал исполнительный директор по розничному бизнесу банка Максим Дружинин.

В настоящее время в России выдано около 8 тыс. карт платежной системы «Мир», сообщила в среду начальник отдела по работе с клиентами НСПК Александра Крылова. Она отметила, что 11 банков выпускают такие карты, более 30 — обслуживают их, передает Крыминформ.

«Мир» — первая российская национальная платежная система. Ее оператором выступает АО «НСПК». Первые карты «Мир» были выпущены банками-участниками пилотного проекта в декабре 2015 года. Как писал ранее РБК, расходы банков на эмиссию карт «Мир» оказались выше, чем на карты Visa и MasterCard. Разница в цене составляет 35–45% в пользу зарубежных платежных систем, говорила директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова.

В марте «Коммерсантъ» сообщил, что Центробанк разослал 51 банку, признанному значимым на рынке платежных услуг, письма с призывом ускорить переход к полноценному функционированию национальной системы платежных карт. В письме регулятор потребовал предоставить данные по срокам завершения подготовки к сотрудничеству с системой «Мир» и подчеркнул необходимость обеспечить прием карт этой платежной системы всеми торговыми точками, находящимися на их эквайринговом обслуживании и выпускать такие карты для всех бюджетников. В письме указывалось, что начать выпускать карты необходимо не позднее 1 июля. В Центробанке, комментируя эту информацию, заявили, что совместно с НСПК проводят работу с банками по обеспечению доступности инфраструктуры для приема карт «Мир», а также в отношении эмиссии таких карт для клиентов бюджетной сферы.

Источник: rbc.ru

Теги     Крым      онлайн-покупка      карта «Мир»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?