Первая торговая сделка с черноморской пшеницей на основе технологии блокчейн
26 November 2018, 11:00

На прошлой неделе была заключена первая торговая сделка с черноморской пшеницей на основе технологии блокчейн. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Refinitiv Russia Commodities.

«12 ноября 2018 года между компаниями Solaris Commodities и Trans-Oil International был заключен первый smart-контракт на поставку 25 тыс. т российской пшеницы в период 10-20 декабря 2018 г. на базисе FOB Новороссийск на основе технологии blockchain. Информация о цене товара не раскрывается.

Данная сделка стала первой в истории торговли черноморскими зерновыми, контракт на которую был заключен, подписан и внедрен в систему блокчейн в цифровом виде. Процесс заключения контракта и подтверждения его реализации сопровождался независимым аудитом от компании Oracle», — говорится в сообщении. Организатором всего процесса заключения цифровой сделки с электронными подписями и ее размещения стала компания CEREALIA, зерновая торговая и финансовая блокчейн-платформа. Процесс исполнения контракта также унифицирован и разбит на несколько стадий, которые конкретно определяют действия каждой из сторон контракта с занесением цифрового следа.

По мнению генерального директора компании CEREALIA Андрея Григорова, применение технологии blockchain может совершить настоящую революцию в зерновой торговле.

«Цифровые подписи, использование электронных карго-документов, автоматизация процесса исполнения контракта, а также невозможность оспаривания заключения контракта с помощью размещения его «навсегда» на блокчейне — это одни из основных плюсов, которые дает данная технология», — отмечают в компании.

Дальнейшие планы развития платформы предусматривают разработку возможности оплаты за товар в соответствующих национальных валютах участников сделок. Также в перспективе планируется привлечение новых источников торгового финансирования, например стейблкоинов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 ноября 2018.

Источник: infoindustria.com.ua

Теги     блокчейн      пшеница      сделка      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.