Пекари Азербайджана сделали буханку легче
26 October 2010, 15:50

Хлебопекарные заводы Азербайджана нашли оригинальный способ защитить себя от дефицита зерна и обойти Антимонопольный комитет. Для этого они уменьшили вес стандартной буханки, а цену оставили прежней, сообщает МТРК «Мир».

 

Несмотря на заверения властей, что до конца 2010 года запасов зерна в республике будет достаточно, предприниматели опасаются роста цен на сырье. Азербайджан не может полностью обеспечить себя зерном на год.

 

«Один из главных поставщиков зерна в Азербайджан — это Россия. Но из-за климатических катаклизмов, она временно приостановила его экспорт. Поэтому нам приходится искать новые рынки для закупки зерна», — говорит директор хлебопекарного завода г. Сумгаит Эльфугар Гасымов.

 

В этом году основным импортером зерна в Азербайджан станет Казахстан. Чтобы сдержать рост цен на хлеб, Министерство сельского хозяйства готово отменить налог на добавленную стоимость на импорт зерновых продуктов.

Теги     хлеб      Азербайджан      цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.