Патрушев заявил об улучшении обеспечения аграриев ГСМ
20 September 2023, 14:38

Ситуация с доступностью для аграриев горюче-смазочных материалов (ГСМ) в период уборочной кампании и сева озимых остается напряженной, сообщает Минсельхоз России.

«По ситуации на рынке ГСМ. Эта тема для аграриев и для всех нас в настоящий момент действительно наиболее острая. В целом за последние 10 дней ситуация улучшилась, но пока она требует особого внимания», — сказал Патрушев в ходе пленарного заседания Госдумы.

«Безусловно, с нашей стороны принимаются необходимые меры, чтобы не допустить срывов в процессе сезонных полевых работ. Мы в том числе наладили ежедневный мониторинг, составили реестр нефтебаз, откуда аграрии закупают топливо. Где можем – помогаем в ручном режиме. Постоянно работаем с Минэнерго, ФАС и РЖД», — сказал Патрушев.

Ход сезонных полевых работ, вопросы обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами и средствами государственной поддержки обсуждались на заседании оперативного штаба под руководством министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

«Остается достаточно напряженной ситуация с доступностью горюче-смазочных материалов. Рост цен на нефтепродукты наблюдается в большинстве сельскохозяйственных субъектов и по состоянию на август составил 13% к уровню аналогичного периода 2022 года», — говорится в сообщении.

Минсельхоз указывает, что заметные скачки цен зафиксированы в том числе в Краснодарском и Ставропольском крае, в Тульской, Рязанской, Тамбовской, Калужской областях, в Республике Мордовия и в Республике Татарстан. «Помимо этого, ряд субъектов, включая такие крупные аграрные регионы, как Ставропольский и Краснодарский края и Республика Крым, говорят о низких запасах топлива. Представители этих регионов доложили о ситуации с ГСМ на местах», — говорится в сообщении.

Между тем, на рынке удобрений ситуация стабильная – объем закупки сейчас превышает прошлогодний уровень, также все штатно и в части сельхозтехники. «Для поддержки обновления парка в том числе утвержден план поставок тракторов российского и белорусского производства с фиксацией цен до конца года. Глава Минсельхоза призвал регионы держать его реализацию на особом контроле», — сообщает министерство.

Обращения из регионов о росте цен на отдельные виды ГСМ обсуждались на совещании в министерстве еще месяц назад, 1 августа. По его итогам, в частности, было принято решение разработать план закупки нефтепродуктов в период пониженного спроса и продолжить мониторинг ценовой ситуации на этом рынке, а топливным компаниям было рекомендовано принять комплекс мер по сдерживанию цен на ГСМ для аграриев.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 20 сентября 2023

Теги     ГСМ      топливо      Патрушев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России