Партию светящейся кукурузы изъяли в Ставропольском крае
14 February 2020, 11:57

На Ставрополье выявили несколько партий зерна с содержанием пестицидов или зараженные фузариозом, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора.
С начала 2020 года управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии выдало 13 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии зерна требованиям Технического регламента таможенного союза.

В общей сложности в двух регионах выявили более 83 тысяч тонн некачественного зерна. В 10 партиях весом 50,5 тысячи тонн обнаружили зерно, зараженное фузариозом. В двух партиях зерна весом 30 тысяч тонн нашли превышение по содержанию пестицидов.

В одной партии кукурузы массой 2,5 тысячи тонны нашли зерна с ярко желто-зеленой флуоресценцией. В темном помещении при ультрафиолетовом облучении зерно местами светится, что говорит о наличии афлатоксинов – ядовитых веществ, продукта жизнедеятельности грибков.

«Информация о выдаче предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии направлена в Федеральную службу по аккредитации», — сообщили в надзорном ведомстве.

Все выявленные партии зерновых предназначались для пищевых целей.

Источник: newstracker.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.