Падение грузооборота в Азовском море на 10% сократило экспорт зерна из Ростовской области
06 February 2023, 10:12

Объем экспорта зерновых из Ростовской области в 2022 году сократился более чем на 10% на фоне ограничений на движение судов через Азовское море и экономических санкций. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

«Экспорт зерновых уменьшился в объеме на 10,5% относительно предыдущего года, но в денежном выражении — на 10% вырос. Снижение объемов экспорта зерновых связано в том числе с падением динамики грузооборота в наших устьевых портах Азово-Донского бассейна. На падение, в свою очередь, повлияли ограничения на движение судов через Азовское море весной 2022 года, санкционная, экономическая война западной коалиции стран против России», — сказал Бураков.

Он отметил, что в целом план по экспорту продукции агропромышленного комплекса (АПК) региона в 2022 году выполнен. Всего аграрии региона экспортировали продукции на сумму более $6 млрд.

«Экспорт масложировой продукции вырос в объеме на 19%, а в денежном выражении — на 31% по сравнению с 2021 годом, экспорт муки — в 5,6 раза в натуральном выражении», — подчеркнул собеседник агентства.

Ростовская область является лидером по объемам экспорта среди субъектов Южного федерального округа. В общей массе промышленного экспорта 40% приходится на продукцию перерабатывающей промышленности. Большую долю экспорта занимает продукция машиностроения, химической промышленности, деревообработки.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).