ОЗК заключила соглашения по развитию зернового рынка РФ
13 April 2010, 14:56
  1 комментарий  

ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) заключило с предприятиями аграрной отрасли ряд соглашений, направленных на развитие экспортно-ориентированных коридоров зернового рынка РФ.
В рамках развития Балтийского коридора для проработки возможности реализации проекта строительства портового зернового терминала в Ленинградской области заключено соглашение о сотрудничестве между ОАО «ОЗК» и ОАО «Компания Усть-Луга». Аналогичные документы подписаны с АО «Порт Силламяэ» (Эстония) и ЗАО «Содружество Соя» (Калининград).
Подписанные соглашения предусматривают совместную разработку технических заданий и бизнес-планов, а также детального плана мероприятий по реализации данных проектов.
Сотрудничество в области перевалки зерна рассматривается в рамках соглашения между ОАО «ОЗК» и компанией MGT (Муга, Эстония).
Для проработки проекта строительства портового зернового терминала в районе Ванино на Дальнем Востоке между ОАО «ОЗК», ЗАО «Русагротранс» и ООО «Компания Базовый Элемент» заключен трехсторонний Меморандум о взаимопонимании.
Строительство аналогичного терминала в районе Владивостока является предметом соглашения о сотрудничестве между ОАО «ОЗК», ОАО «ВМТП» и САХО, которое находится в стадии подписания.
В рамках развития Черноморского экспортного коридора ОАО «ОЗК» заключило соглашение о намерениях по совместной реализации проекта строительства портового зернового терминала в районе Тамани с ГК «Эфко».
В настоящее время специалисты компаний разрабатывают технико-экономические обоснования проектов, предусматривающих строительство указанных зерновых терминалов.
Вопросы совместного развития инфраструктурных объектов внутреннего зернового рынка также обсуждаются в рамках соглашений, подписанных ОАО «ОЗК» с крупнейшими зерновыми компаниями России: ГК «ОГО», ГК «РИАС», ОАО «КЗП», ГК «АГРО-Инвест».

Теги     зерновой рынок      зерновой терминал      ОЗК      порт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А как расходы на эти проекты отразятся на закупочных ценах?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.