ОЗК планирует заработать на китайцах
03 March 2014, 15:51

Объединенная зерновая компания (ОЗК) решила заработать на поставках зерна и сои в Китай. Раньше компания планировала полностью загрузить свой дальневосточный терминал предназначенным на экспорт сибирским зерном. По новому проекту половина порта может быть занята перевалкой китайской сельхозпродукции. Правда, измененный проект потребовал больше расходов: вместо первоначальных 7 млрд руб. компании придется вложить 10,5 млрд по текущему курсу.

 

Полтора года назад ОЗК представила проект строительства терминала в Зарубино в 80 км от Владивостока для перевалки зерна из регионов Западной Сибири, а также дальневосточной сои. Проект предполагалось реализовать двумя этапами: к 2015 году будет построен пункт перевалки зерна мощностью 6 млн т в год, в последующие два года терминал планировалось расширить до 10 млн т. Инвестиции в проект оценивались в 7 млрд руб, пишет РБК daily .

 

В пятницу ОЗК презентовала скорректированный проект терминала на круглом столе в Ассоциации российско-нидерландского делового сообщества, который был проведен в рамках Красноярского экономического форума. Проект по прежнему планируется реализовать в два этапа: к 2016 году построить терминал по перевалке 3 млн т сельхозпродукции, а в течение двух следующих лет увеличить его мощность до 5 млн т. После 2018 года мощность порта планируется увеличить до 10 млн т. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 10,5 млрд руб.

Теги     Китай      ОЗК      заработок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна