ОЗК планирует создать единый резервный фонд зерна стран ШОС
09 October 2014, 15:49

Резервный фонд понадобится для оказания гуманитарной помощи, пояснили в ОЗК.

 

Оператор государственных зерновых интервенций ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) предлагает создать в рамках Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан) единый резервный фонд зерна. Об этом заявил врио генерального директора компании Арам Гукасян в рамках конференции «Агро- Иннотек».

 

«Мы рассматриваем возможность создания единого резервного фонда зерна стран ШОС», — сказал он. Гукасян пояснил, что резервный фонд понадобится для оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий природных катаклизмов.

 

«ОЗК может осуществлять прием, хранение и отгрузку из единого фонда зерна на территории РФ с использованием создаваемых инфраструктурных мощностей компании», — пояснил роль компании в проекте Гукасян. ОЗК пока не обсуждала параметры проекта и источники его финансирование, резюмировал он.

 

ОЗК — российская агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке.

 

В настоящее время доля РФ в уставном капитале ОЗК составляет 50% плюс 1 голосующая акция.

Теги     зерно      ОЗК      фонд      создание      ШОС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?