ОЗК начинает поставки фуражного зерна
31 August 2010, 08:30

ОАО «Объединенная зерновая компания» в ближайшее время начнет поставки продовольственного и фуражного зерна из Южного федерального округа в Санкт-Петербург, Республику Татарстан и Белгородскую область.
27 августа 2010 г. ОЗК и Продовольственный фонд Санкт-Петербурга подписали соглашение о поставке в Северную столицу 6 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Доставка зерна будет совершена до конца сентября тремя судовыми партиями по 2 тыс. тонн. Также ведутся переговоры о возможных поставках Объединенной зерновой компанией в Санкт-Петербург фуражной кукурузы.
Кроме того, ОАО «ОЗК» проводит переговоры о поставках фуражного зерна с крупными животноводческими холдингами Белгородской области и республики Татарстан. В настоящее время уточняется количество компаний — получателей зерна.
На совещании по вопросу развития рынка зерна, которое прошло 19 августа 2010 г. в Минсельхозе России с участием губернаторов ряда регионов, а также крупных производителей и потребителей зерна, ОЗК было рекомендовано проработать вопрос организации поставок зерна, произведенного в зернопроизводящих регионах страны, производителям мяса птицы и свинины в пострадавших от засухи регионах.
Объединенная зерновая компания планирует осуществлять стабильные поставки зерновых отечественным производителям в объеме до 200 тыс. тонн в месяц с минимальной наценкой за услуги по поставке. ОЗК уже приступила к поставкам зерна на ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», находящееся в одном из пострадавших от засухи регионов – Воронежской области.
Справедливое распределение зерна между зернопроизводящими и зерноперерабатывающими регионами страны отнесено к приоритетным задачам Объединенной зерновой компании после введения эмбарго на экспорт зерна.
Помимо этого, одной из приоритетных задач, стоящих перед ОЗК в настоящее время, является развитие инфраструктурных объектов зернового рынка, с целью которого Компания планирует развивать сотрудничество с администрациями ряда субъектов Российской Федерации. Первое соглашение о сотрудничестве подписано 18 августа 2010 г. с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым.

Теги     пшеница      зерно      ОЗК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.