ОЗК: легкой жизни у нас не будет
25 June 2012, 09:30

«Объединенная зерновая компания» недавно первой среди госкомпаний привлекла частного инвестора. Почему им оказалась группа «Сумма» и на что зерновой трейдер потратит полученные средства, в интервью BFM.ru рассказал гендиректор ОЗК Сергей Левин

«Объединенная зерновая компания» стала первой среди госкомпаний, приватизируемых через выпуск дополнительных акций. О том, во что ОЗК вложит полученные средства и чего ждет от сотрудничества с группой «Сумма», в кулуарах Петербургского экономического форума рассказал генеральный директор зернового трейдера Сергей Левин.

— Недавно ОЗК привлекла нового инвестора — группу «Сумма». Что даст компании сотрудничество с этим инвестором?

— В соответствии с указом президента, действительно, была осуществлена процедура дополнительной эмиссии акций ОЗК, благодаря которой компания привлекла частного соинвесторам. По сути, это первая история, когда государство привлекает в состав уставного капитала частного инвестора не в рамках законодательства о приватизации, а в рамках корпоративного законодательства.

С данным инвестором у нас намечается значительная синергия возможностей. «Сумма» специализируется на оказании инфраструктурных услуг на рынке сельхозпродукции. Наш основной актив — Новороссийский комбинат хлебопродуктов. Это один из крупнейших экспортных зерновых терминалов, находится он на территории Новороссийского морского торгового порта (НМТП), совладельцем которого также является «Сумма».

— «Сумма» будет участвовать в операционном управлении ОЗК или ограничится лишь несколькими местами в совете директоров?

— Этот вопрос уместнее, наверное, задать руководству «Суммы». Сейчас ей предстоит завершить нынешнюю сделку, выкупить размещаемый нами пакет акций, зарегистрировать проспект эмиссии и лишь затем выдвинуть своих кандидатов в совет директоров компании. Исходя из размещаемого пакета акций, наш частный инвестор может претендовать на три места из семи в совете.

«Объединенная зерновая компания» создана по указу президента России 20 марта 2009 года. ОЗК является госагентом по распоряжению зерном государственного интервенционного фонда. В активе компании около 30 предприятий в 18 регионах: элеваторы, земельные участки, портовые терминалы и Новороссийский комбинат хлебопродуктов. Выручка в 2010 году составила 9,2 млрд рублей, чистая прибыль — 179,8 млн рублей.

— Планируются ли совместные проекты между ОЗК и «Суммой», например, в области перевалки зерна?

— Такое возможно. В ближайшие годы мы можем рассмотреть варианты покупки или строительства зерновых терминалов в портах основных покупателей российского зерна.

«Сумма» — диверсифицированный промышленный холдинг. Основной владелец — председатель совета директоров Зиявудин Магомедов. Активы сосредоточены в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. В частности, холдинг на паритетных началах вместе с «Транснефтью» владеет контрольным пакетом группы «Новороссийский морской торговый порт». По итогам 2011 года консолидированная выручка составила около 10 млрд долларов.

— Во что ОЗК планирует инвестировать средства, полученные от продажи акций?

— Основное предназначение этих средств — реализация инвестиционной программы, утвержденной во второй половине прошлого года. Главная цель — строительство и реконструкция объектов инфраструктуры зернового рынка. Объем программы составляет 17 млрд рублей. Годом ранее мы получили на эти цели 3 млрд рублей, сейчас привлекаем от частного инвестора 6 млрд рублей, что позволит привлечь заемное финансирование в аналогичном объеме и выполнить поставленные задачи.

— У ОЗК крайне разнородный портфель активов, есть ли планы по его реструктуризации?

— Разнородность портфеля активов объясняется тем, что на момент создания компании в ее капитал были внесены все государственные активы, имеющие отношение к зерновому рынку. Всего было около 30 предприятий, и финансовое состояние этих активов было весьма сложным. Если на первом этапе только девять компаний генерировали прибыль, то теперь прибыльными стали практически все, часть предприятий мы вывели из банкротства. Но задача по реструктуризации по-прежнему актуальна, и, надеюсь, что частный инвестор нам в этом поможет.

— На рынке ходят слухи о возможности покупки ОЗК части активов группы «Разгуляй». Вашей компании интересны сделки по слияниям и поглощениям?

— Мы действительно находится в диалоге с группой «Разгуляй». Разговор возможен по отдельным объектам, в первую очередь нам интересны элеваторы, которые вписываются в наши логистические задачи. Но до принятия окончательного решения еще далеко.

— Интересны ли ОЗК транспортные активы, например, вагоны для перевозки зерна?

— Безусловно. Мы нацелены на организацию интегрированной логистической цепочки и нашей стратегией предусмотрено создание собственной транспортной зерновой компании, в первую очередь в области железнодорожных перевозок зерна.

— То есть вы будете формировать собственный парк вагонов?

— У нас утвержден бизнес-план по которому планируется в течение ближайших двух лет создание своего парка объемом до 2 тысяч вагонов, в последующие годы мы доведем его до 5 тысяч. Для создания парка будем как покупать уже эксплуатирующиеся вагоны, так и заказывать новые.

— Судя по всему, дивидендов акционерам пока ждать не стоит?

— Дивиденды можно платить, лишь достигнув определенного уровня развития. У нас сейчас хорошие показатели по валовой прибыли, но скромные по чистой прибыли. Не думаю, что эта тенденция изменится в ближайшие два-три года, пока компания не выполнит большую часть инвестиционной программы.

В результате, сейчас у нас большой кредитный портфель, который можно разделить на две части: займы от Россельхозбанка, направленные на обслуживание зерна из интервенционного фонд, и кредиты для обслуживания операционной деятельности. Отчасти поэтому для нас так важно проведение допэмиссии. Полученные средства мы можем частично направить как на уменьшение кредитного портфеля, так и на его оптимизацию.

— Чего в целом ждете от зернового рынка в этом году?

— Мы ждем сложного рынка и в России, и в мире. Мировой демонстрирует чрезвычайную волатильность. Из-за плохой погоды на юге России прогнозы по сбору урожая корректируются в сторону снижения. Поэтому мы ожидаем, что следующий зерновой сезон может не быть таким благоприятным для экспорта российского зерна, и его объем, возможно, снизится. А из-за роста внутренних цен может сократиться и маржинальность экспорта, хотя этот бизнес и сам по себе не очень прибылен.

— Чем объясняется волатильность цен в последнее время?

— Зерновой рынок очень сложен и волатилен сам по себе, он зависит и от слухов, и от фактов. На рынок одновременно оказывает влияние и выход отчета USDA [Министерство сельского хозяйства США —BFM.ru], и политические события, и некоторые финансовые инструменты. В результате получается огромный комплекс факторов. Но, глядя на динамику последних месяцев, можно сказать, что легкой жизни у нас не будет.

Теги     зерновой рынок      кредиты      ОЗК      С.Левин      дивиденты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС