Озимый сев 2025 в Волгоградской области вышел на финишную прямую
01 October 2025, 15:23

Под озимыми культурами на 30 сентября занято 1,36 млн га, что примерно соответствует 90% запланированной площади посевов. Текущие темпы посевной кампании опережают прошлогодние показатели — разница превышает 40 тыс. га.

В структуре озимого сева как и прежде лидирует озимая пшеница. Её площадь занимает уже около 1,33 млн га, что на более чем 50 тыс. га превышает аналогичный показатель прошлого года. Также осенью аграрии планируют сеять рожь, тритикале, ячмень и озимый рапс.

Контроль за ходом работ осуществляет областной оперативный штаб; сегодня его заседание прошло под руководством Василия Иванова, заместителя губернатора Волгоградской области.

Эксперты отмечают, что осенняя посевная кампания в регионе проходит в целом успешно. Посевные работы начались на северо‑западе Волгоградской области в наиболее благоприятные агрономические сроки.

По засеянной площади на сегодня лидируют три района: Октябрьский (95 тыс. га), Чернышковский (74 тыс. га) и Клетский (69 тыс. га).

Аграрии заранее подготовили чистые пары, которые в Волгоградской области считаются наилучшим предшественником, хозяйства в полном объёме обеспечены минеральные удобрения, семена и ГСМ.

Комплекс организационных мероприятий формирует крепкую основу для будущего урожая 2026 года. При этом на полях региона продолжаются уборочные работы по зерновым и техническим культурам, прежде всего по подсолнечнику и кукурузе.

agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.