Озимые в Татарстане под урожай 2024 застрахованы на 36 процентов к концу января
01 February 2024, 11:04

В связи с тем, что в минувшем года аграрии республики перепахивали пострадавшие поля без предоставления страховой компании возможность осуществить оценку страхового случая, в Татарстане еще необходимы дополнительные разъяснения того, как именно работает агрострахование.

Национальный союз агростраховщиков планирует улучшить информационно-просветительскую работу среди сельхозпроизводителей Республики Татарстан, чтобы агрострахование с господдержкой стало более доступным, и оказать необходимую поддержку Минсельхозу региона в распространении информации об эффективном и правильном использовании инструментов страховой защиты. Эти меры обсуждались в рамках деловой программы выставки «ТатАгроЭкспо-2024», которая стартовала 30 января.

«Риски большие. Нам надо развивать программу страхования посевов. Другой защиты мы не имеем. Министерству сельского хозяйства совместно со страховыми компаниями нужно обеспечить взаимодействие с нашими хозяйствами по вопросам страхования и поддерживать их в вопросах решения проблем», — подчеркнул в своем выступлении на коллегии раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

За последние три года Республика Татарстан активно увеличивает объем страхования посевов. В 2023 году аграрии застраховали 567 тысяч гектаров, что составляет 21% от общей посевной площади региона. В сравнении, в 2021 году было страховано лишь 5% сельхозплощадей.

Марат Зяббаров, министр сельского хозяйства Татарстана, озвучил эти данные на коллегии и призвал сельхозпроизводителей учитывать при заключении страховых договоров наиболее часто встречающиеся опасные природные явления в регионе, такие как суховеи, почвенная и атмосферная засуха, заморозки. Он также отметил важность соблюдения процедур, предусмотренных договором, для подтверждения страховых случаев.

«Республика Татарстан – один из регионов, наиболее активно расширяющих охват посевов страховой защитой, не только в Поволжье, но и в России в целом, – рассказал президент НСА Корней Биждов. — В частности, высеянные под урожай 2024 года озимые в Татарстане сейчас застрахованы на 36% — на 199 тыс. га. По размеру застрахованных площадей по результатам 2023 года Татарстан вошел в первую десятку регионов РФ. Поголовье промышленного свиноводства в республике застраховано на 68%, птицеводство – на 67%, крупный рогатый скот – уже на 15%. За последние 3 года аграрии Татарстана получили 406 млн рублей страховых выплат по гибели урожая и сельхозживотных. Однако опыт 2023 года показал, что вовлечение сельхозпроизводителей республики в систему агрострахования требует дополнительной разъяснительной работы».

Круглый стол «Страхование урожая как инструмент защиты интересов товаропроизводителей» в рамках «ТатАгроЭкспо» стал площадкой для обсуждения актуальных мер, направленных на повышение эффективности страховой защиты. Мероприятие было организовано замминистра сельского хозяйства Татарстана Дмитрием Яшиным.

На круглом столе выступили корпоративный президент Национального союза страховщиков сельского хозяйства (НСА) Корней Биждов, директор по агрострахованию ООО СК «Сбербанк Страхование» Дмитрий Цветков, директор филиала АО СК «РСХБ-Страхование» в г. Казани Ольга Санкова, а также директор Института экономики Марат Низамутдинов. Сельхозпроизводители и работники районных органов АПК также активно участвовали в обсуждении, задавая ряд практических вопросов.

Участники обратили внимание на факт несоблюдения условий страхового договора аграриями в 2023 году. Одним из примеров нарушения было перепахивание поврежденных полей без предоставления возможности страховой компании для проведения оценки ущерба, что является нарушением условий договора. При этом, как заверила Ольга Санкова, страховая компания, согласно прописанным в договоре условиям, обязана осуществить оценку в течение трех дней после получения уведомления от агрария, поэтому у хозяйств были возможности зафиксировать факт ущерба вместе со страховщиком, не нарушая логики проведения полевых работ.

«Дискуссия показала, что для аграриев в Татарстане еще необходимы дополнительные разъяснения того, как именно работает агрострахование, какие действия обязан предпринимать сам аграрий, заключивший страховой договор, какие права и обязанности у него возникают. НСА уделит этой работе с сельхозпроизводителями республики дополнительное внимание в 2024 году», — подытожил президент НСА Корней Биждов.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 1 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России