Отмена категорий земель остается под вопросом
13 July 2012, 18:00

Необходимо открытое обсуждение закона об отмене категории земель сельхозназначения. Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков так прокомментировал рекомендации участников семинара-совещания на тему: «О последствиях принятия и реализации проекта федерального закона № 50654-6 о внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации в части отмены категорий земель. «Все участники совещания пришли к единому мнению, что закон в представленном виде не может быть принят. Было решено направить данный законопроект на экспертизу в Общественный антикоррупционный Комитет и Национальный антикоррупционный Совет Российской Федерации. Также будем обращаться к авторам закона с предложением изменить текст законопроекта с учетом замечаний и предложений, изложенных в заключениях Комитетов Государственной Думы и официальном отзыве Правительства Российской Федерации», — сказал Панков. Глава Комитета отметил, что на закон имеются отрицательные заключения комитетов – соисполнителей — Комитета по аграрным вопросам, Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Комитета по охране здоровья, Комитета по культуре и Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Поэтому участники совещания считают рассмотрение закона Государственной Думой преждевременным. Оно перенесено на осеннюю сессию и потребует дополнительного открытого обсуждения. «Мы не должны допустить массовой потери сельскохозяйственных земель, которые создавались многими поколениями землевладельцев. Земли должны работать только на человека», — сказал в заключение Панков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.