Отмечается резкое снижение импорта зерна через морские порты Краснодарского края
27 November 2012, 08:30

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея отмечают резкое снижение импорта зерна и продуктов его переработки через морские порты Краснодарского края. За 10 месяцев 2012 года, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, грузопоток уменьшился в 1,6 раза и составил 57 тыс. тонн, сообщили в Управлении.

 

На основании проведенного анализа, специалисты Россельхознадзора отмечают, что в структуре импорта зерновые, зернобобовые и масличные культуры на сегодняшний день составляют 20,5%, крупяные изделия 74,4%, комбикорма и компоненты для их производства — 5,1%.

 

Лидером импортируемой в Российскую Федерацию зерновой продукции по-прежнему остается крупа рисовая. Ее ввоз в страну по сравнению с прошлым годом даже увеличился, почти в 1,5 раза, и составил 42,4 тыс. тонн или 74,4% всего импорта.

Расширилась и география его поставщиков. Если в 2011 году рисовую крупу в РФ поставляли 9 стран, то в 2012 году уже 12 стран. Новыми импортерами стали Индия и Парагвай. При этом Индия сразу захватила лидирующие позиции. На ее долю сегодня приходится треть от всей импортной рисовой крупы, а это более 14 тыс. тонн.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.