Отгрузка экспортного зерна через южные российские порты после снятия эмбарго превысила 5,5 млн тонн
06 October 2011, 15:30

Объем отгрузок экспортного зерна через южные порты России после снятия эмбарго на вывоз зерновых превысили 5,5 млн тонн, сообщает пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).

 

В сентябре текущего года специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в морских портах Новороссийск, Ейск, Туапсе, Темрюк, порт Кавказ и порт Тамань досмотрели 2,4 млн тонн зерна. Через Новороссийский морской торговый порт за 3 месяца 2011 года отгружено более 3,3 млн тонн российского зерна, через порт Ейск — 981,8 тонн, через Туапсе – 472,5 тонн.

 

Основные объемы закупок приходятся на Египет, Турцию Йемен, Кению и Саудовскую Аравию. Экспорт зерна в эти страны составляет 60% от общего объема российского зерна. С 1 июля 2011 года через пункты пропуска Краснодарского края в Египет было отправлено 1,8 млн тонн зерна, в том числе через порт Новороссийск – 1,6 млн тонн. В Турцию экспортировано около 468 тыс. тонн, в Йемен и Кению по 626,5 тыс. тонн. Кроме того, импортерами российского зерна являются еще 42 страны, такие как Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Израиль, Испания, Италия, Голландия, Грузия, Иордания, Ливия, Джибути, Ливан, Сирия, Танзания, Перу, Эфиопия, Судан, Оман и другие.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС