Отечественные производители сельхозтехники «против» отмены субсидий
03 February 2010, 10:47

Производители сельскохозяйственных машин обратились с коллективным письмом в Правительство России, обеспокоенные решением прекратить выплату субсидий аграриям на приобретаемую сельхозтехнику за счет федерального бюджета с 1 января 2010 года. Из-за отмены субсидированных кредитов, низкой платежеспособности, высоких ставок на коммерческие кредиты и отсутствия оборотных средств предприятия АПК будут вынуждены свернуть свои инвестиционные программы по технологическому обновлению. Все это может крайне негативно отразится на состоянии регионального рынка, занятости на селе и, в целом, на продовольственной безопасности страны.
Предоставление аграриям субсидированных кредитов на проведение технической модернизации подтвердило на практике их высокую востребованность. Так, по программам ОАО «Россельхозбанк» в 2005 году на приобретение техники и оборудования было выдано субсидированных кредитов на сумму 2,7 млрд рублей, в 2006 году — 15,9 млрд рублей, в 2007 году 27,9 млрд рублей, в 2008 году — 34,6 млрд рублей.
Отечественные производители настаивают на возвращении проверенного практикой механизма субсидирования части стоимости техники, приобретаемой по инвестиционным кредитам. Отмена субсидирования приведет к катастрофическим последствиям в сельхозмашиностроении. Предприятия будут вынуждены значительно урезать свои производственные планы, что негативно скажется на их финансовом состоянии. По оценке российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», выпуск сельхозтехники в 2010 году в связи с этим сократится в разы, а техническая обеспеченность отечественного сельскохозяйственного производства так и останется крайне низкой, уступая экономически развитым странам в 2-3 раза.

Коллективное обращение

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения