Остатки зерна на колесах
04 August 2009, 09:48

По данным «Русагротранс», общий объем экспортных поставок зерна значительно возрос по сравнению с прошлым годом и достиг в июле 1,3 млн тонн, что на 60% больше, чем в июле прошлого года. Эксперты утверждают, что рост этот краткосрочный: экспортеры зерна стремятся вывезти запасы завершившегося зернового года (лето 2008 года — лето 2009 года).
Наступающий сезон будет для перевозчиков не таким благоприятным, и в этих условиях они могут привлекать дополнительные объемы только за счет улучшения качества услуг. Вывоз за рубеж зерна железнодорожным транспортом в июле этого года составил около 0,5 млн тонн, что превышает показатели июля 2008 года на 25%, — таковы предварительные данные «Русагротранса». Увеличились также объемы внутренних перевозок: в июле 2009 года они составили около 1 млн тонн, что на 20% больше, чем в июле прошлого.
Лишь небольшая часть зерна — около 14 тыс. тонн — перевезена маршрутными поездами, на которые в компании возлагают особые надежды, рассказали в «Русагротрансе». В августе — сентябре «Русагротранс» планирует начать массовое использование маршрутных поездов.
Таким образом, оператор, в частности, надеется сохранить объемы своих перевозок при меньшем, чем в прошлом году, экспорте.
«Благодаря внедрению новых логистических технологий (они уже сейчас позволяют вдвое увеличить скорость поставки в Новороссийск и в центр страны) мы рассчитываем, что объем экспортных перевозок удастся сохранить на рекордном уровне предыдущего зернового года, а возможно, даже превысить его», — говорит руководитель аналитического центра «Рус­агротранса» Игорь Павенский.
При этом в компании уже просчитали, что в августе, когда на рынке будет доминировать зерно нового урожая, объемы экспорта сравняются с прошлогодними и составят около 1,8 млн тонн. А спрос на него в этом году будет гораздо ниже: «Русагротранс» прогнозирует, что страна в 2009 году вывезет до 16 млн тонн зерна вместо прошлогодних 20 млн, сообщает «Гудок».
Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут подтверждает пессимистичные прогнозы насчет экспорта. «Производство зерна увеличилось, запасы пшеницы в мире также велики, поэтому совершенно точно, что в этом году будет более острая конкуренция среди экспортеров», — считает эксперт.
Директор департамента транспорта и логистики Международной зерновой компании (МЗК, российская «дочка» Glencore) Алексей Расницов также уверен, что в нынешнем году российского зерна будет экспортировано меньше. Основная причина, по его мнению, — снижение объемов урожая.
По данным исполнительного директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова-младшего, к началу зернового года на элеваторах оставалось около 20 млн тонн зерна прошлого урожая. Из них 8 млн тонн — государственное зерно интервенционного фонда, 12 млн тонн — запасы компаний.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Дону прогнозируется снижение урожайности поздних пропашных культур
По словам директора Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Анатолия Кольчика, неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся весной в период сева, способны негативно сказаться на урожайности поздних пропашных культур. Об этом он рассказал изданию «Ведомости. Юг».
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.